MENU

Студенческие вечеринки, крутые преподаватели и интересные проекты? Как бы не так!

3015 0

Экзамены позади, больше никаких ужасов ЕГЭ, изматывающего ожидания результатов и мучительного выбора будущей профессии. А также соблазнительные рассказы о сумасшедших вечеринках, весёлой студенческой жизни и крутых лекциях вместо надоевших уроков. Ну, не все так гладко. К сожалению, учёба в университете не особо похожа на идиллические сцены из подростковых комедий.

1. От сессии до сессии живут студенты весело

Нет. От сессии до сессии живут студенты с кучей домашних работ, рефератов и исследований.

Более того, некоторые лекции случаются раз в две недели и задание даётся примерно следующее «Напишите к будущему занятию эссе на 40 страниц. Допуск к сессии будет осуществляться на основе сданных работ». И таких предметов 2-3 за семестр.

Да, самих заданий меньше (и то, зависит от вуза), но они становятся куда более громоздкими. И решебников к ним нет, а преподаватели как правило знают программу антиплагиат.

2. Интересные и полезные предметы

В большинстве вузов преподаватели меняются каждый семестр, а профильные дисциплины появляются к 3-4 курсу.

Да, в университете будущие физики не зубрят даты русско-турецких войн и годы правления Петра. Но журналисты вполне могут получить полгода бухучёта и пару лет экономики, а юристы будут изучать литературу и естествознание.

Читайте также: Освіта для переселенців: перші досягнення

Почему так? Каждой группе (рекламщики, маркетологи, социологи, менеджеры) отдельное расписание не сделаешь. И кучу преподавателей ради группы в 20-50 человек держать не будут. Поэтому группы (иногда даже с разных факультетов) объединены в потоки и вынуждены снова записывать почти бесполезные лекции.

3. Крутые преподаватели

Повезёт, если профильные дисциплины будут вести настоящие фанаты своего дела. И круто, если не захочется спать на занятии хотя бы у 3-5 лекторов.

В остальном, преподаватели университета вполне могут нудно бубнить под нос параграфы из учебника двадцатилетней давности или заставлять покупать их пособия в добровольно-принудительном порядке.

Субъективное мнение о предмете и предвзятое отношение к студентам никто не отменял.

4. Удобное и свободное расписание

Да, иногда в отсутствие первой пары можно хорошенько выспаться. А ещё могут поставить факультатив в пять вечера. И попробуй не прийти.

История с прогулами в большинстве вузов карается жестко, вплоть до исключений. Некоторые преподаватели старательно отмечают все 100-150 человек на лекции и отыгрываются во время сессии на прогульщиках. Кто-то идёт сразу в деканат и вручает любителям погулять «недопуск».

Ну, зато родителям не позвонят (наверное).

5. Общение, новые друзья и вечеринки

Не всё так просто и с коммуникацией, даже если после 4-6 пар и всех написанных рефератов и лабораторных остаётся желание круто провести время.

Читайте также: Чим ВНЗ відрізняється від школи? Мова цифр

Само собой, общаться никто никому не мешает и не запрещает, но большую часть времени все равно приходится проводить со своей группой. Да, на лекциях смешиваются потоки и факультеты, но все организационные моменты и 90% времени вас окружают 10-30 одногруппников.

Так что лучше сразу с ними подружиться.

Студенческие годы чудесные и прекрасные, и, конечно, университет - это огромный шаг навстречу взрослой жизни. Но не стоит забывать, что это ещё и куча ответсвенности и самодисциплины (в отличие от школы, тут нет классного руководителя, который поможет решить проблему).

Марина МОРОЗОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини