MENU

Все хотят велосипед, который повезет нас в светлое будущее

3052 0

Очень часто в комментах слышится вопрос: что делать? Когда его задают, то, очевидно, подразумевают, что некто должен предложить некий украинский велосипед, который кто-то поставит в колею, на него сядет вся наша нация и этот велосипед повезет нас в светлое будущее.

Читайте также: Проблема в том, что наши власти не борются с дрянью, а запрещают ее - журналистка

На самом деле, все проще. В обществе, где никто никому не верит, можно выигрывать только тогда, когда ты организован и доверяешь членам своей организации. Такой пример организованности демонстрирует наш правящий класс. Хотя доверие там условное, но он организован и бдит интересы своих членов, потому за исключением наиболее одиозных персонажей, которые переходят черту (как Лозинский в свое время) никто никого не карает.

Из этого вытекает одна простая мысль. Тот, кто претендует альтернативу, тот должен быть более организован и в организации должно быть доверие. Тогда такая организация может аккумулировать огромные ресурсы, недоступные неорганизованному большинству. Поэтому ответ прост - создавайте доверие, это самый ценный капитал в этой стране, да и не только в ней. Он снижает издержки роста в разы. За недоверие наше общество платит буквально на каждом шаге в каждой сфере. Огромная коррупция есть продукт недоверия друг к другу, она ускоряет решения, которые бы без денег не принимались.

Читайте также: За три года в природе власти изменилась только форма - мнение

Доверие - продукт деятельности, кто ничего не делает, тот никому и не доверяет, а тот кто делает, тот обжигаясь имеет шанс найти единомышленников и превратить их из разрозненной группы попискивающих от недовольства лузеров в могучую силу, сметающую все на своем пути. Перефразируя классика, доверие овладевшее массами превращает мечты в материальную силу.

Юрий РОМАНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини