MENU

Профсоюз металлургов призвал Раду спасти отрасль от дефицита сырья

316 0

Днепропетровский областной комитет Профсоюза сотрудников металлургической и горнодобывающей промышленности Украины обратился к Верховной Раде с призывом продлить действие экспортной пошлины на металлолом. Об этом сообщают Подробности.

"Законопроект №6382 предусматривает продление срока пошлины на экспорт лома черных металлов из Украины на уровне 30 евро за тону на 2 года. Эта мера защитит интересы горно-металлургического комплекса Украины", – говорится в тексте обращения.

Глава Днепропетровского областного комитета Профсоюза сотрудников металлургической и горнодобывающей промышленности Украины Василий Шевченко, комментируя обращение к парламенту, отметил, что от принятия законопроекта во многом будет зависеть сохранение рабочих мест на металлургических комбинатах Украины, а также реализация планов по повышению заработной платы предприятиями отрасли, в которой занято около 250 тысяч человек.

Читайте также: Из-за дефицита металлолома украинские металлурги почти в 10 раз увеличили импорт сырья из России

"В 2015 и 2016 годах, когда экспортная пошлина не действовала, многие металлургические предприятия простаивали из-за дефицита металлолома. В это время огромные объемы лома без ограничений вывозились из страны, подпитывая теневой бизнес, –  заявил Василий Шевченко. –  В 2017 году ситуация в отрасли все еще сложная, из экспортера лома Украина превратилась в его импортера. Впервые Украина столкнулась с тем, что объемы заготовки металлолома не покрывают потребностей меткомбинатов. В этих условиях снимать барьеры для вывоза стратегического сырья недопустимо".

Ранее ассоциация Укрметаллургпром оценивала дефицит металлолома в 2016 году на уровне 600 тыс. т., в 2015 году – 800 тыс. т.

Читайте также: Спад экономики: пропасть между Украиной и остальным миром растет – экономист

Рассмотрение Верховной Радой законопроекта №6382 ожидается на предстоящей сессионной неделе.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини