MENU

Австралийская пара восстанавливает французское шато времён Людовика XV. ФОТО

2008 0

Карина и Крейг Уотерс (Karina/Craig Waters) из австралийского Перта начали подолгу бывать туристами во Франции после того, как оба их ребёнка закончили школу, и однажды задумались о том, чтобы купить в этой стране собственную недвижимость. Всего за несколько дней до очередной поездки они наткнулись в интернете на объявление о продаже шато 1741 года - и решили заехать и посмотреть дом.

По словам Карины, впервые увидев поместье, она почувствовала себя внутри одного из романов Джейн Остин. Пара смогла увидеть только четыре комнаты на первом этаже, остальные девяносто помещений были недоступны для осмотра.

Читайте также: В горной итальянской деревне Виганелла светит искусственное солнце. ФОТО

Дом некогда принадлежал Луи Гаспару де Салю, которого называли «королём Пиренеев», но триста лет спустя здание нуждалось в капитальной реставрации. Стены, перегородки и некоторые балки были повреждены и отсырели, внутри дома и на его крыше росли деревья, в здании не было ни электричества, ни водопровода.

@chateaugudanes

Но супруги, по их словам, почувствовали «необъяснимую связь» со старым домом, и после двух лет переговоров в 2013 году приобрели его за 280 тысяч фунтов.

Читайте также: Google создал виртуальный тур по деревянным церквям Карпатского региона

Даже самые небольшие переделки им приходится согласовывать, так как здание является историческим памятником, а во время ремонтных работ строители регулярно делают неожиданные находки - такие, как фрагмент челюсти или яма в земле, которая могла быть частью ведущего в деревню туннеля.

@chateaugudanes

Семья Уотерс не планирует превращать шато в музей, они намерены скорее сделать его «местом, где можно просто отдохнуть, подышать и насладиться спокойствием». Также в 2017 году дом может быть открыт для посетителей как отель, а годом позже супруги собираются выпустить книгу о его реставрации.

Реконструкцией дома занимается в основном Карина, так как Крейг работает в Перте, и там же продолжают образование дети семейной пары. Она же завела аккаунты в разных социальных сетях и рассказывает сотням тысяч подписчиков о ходе реконструкции и о буднях в оживающем доме.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини