MENU

5 способов победить страх старения

2856 0

Читатели часто делятся вопросами, которые больше всего их тревожат. Главная проблема - страхи, связанные со старением. Люди пишут, что боятся проблем со здоровьем, боятся остаться одни, боятся, что их забудут.

Мой совет - будьте смелыми. Страх мешает следовать за мечтами, он заставляет отступать и сдаваться, превращает нас в узников собственной зоны комфорта.

Пока я писала книгу «Лучшее после пятидесяти», собирала для нее материал и проверяла советы на собственном опыте, я усвоила простой принцип.

Если вы здоровы, вы хорошо себя чувствуете. Если хорошо себя чувствуете, вы хорошо выглядите. Если хорошо выглядите и строите планы на будущее и знаете, как оставаться в таком состоянии, вы чувствуете себя потрясающе. Какая разница, сколько вам лет?

Важно оставаться здоровой и подтянутой в любом возрасте. Если вы довольны самочувствием и внешним видом, будете открыты к новым событиям и возможностям.

Мы должны оставаться в хорошей форме, чтобы болезни держались от нас подальше. Но помимо проблем с физической формой и самочувствием женщин за 50 тревожат вопросы:

Как оставаться смелой после 50?

Как игнорировать стереотипы, навязанные СМИ?

Как отбросить мысли, что «быть молодой лучше», и следовать своему пути?

Как научиться покидать зону комфорта и идти навстречу неизведанному?

Как не бояться старения и прекратить бороться с ним? Как научиться его принимать?

Стареть нелегко во многих аспектах. Для СМИ мы невидимки. Научные исследования утверждают, что мы мрачные и угрюмые. Но это не повод останавливаться, сдаваться и прятаться. Настало время собраться с силами и победить страхи. Вот несколько рекомендаций.

Читайте также: Насколько для вас важен собственный возраст

Помните о своем поколении

Мы входим в состав самой большой демографической группы. Нас достаточно много, чтобы наши голоса услышали. Сила в цифрах. Нам принадлежит значительная часть этой силы с точки зрения экономики.

Делитесь чувствами

Женщины справляются с тяжелыми аспектами старения лучше, чем мужчины. Мы лучше устанавливаем и поддерживаем контакты, сохраняем дружбу. Это помогает пережить тяжелые времена.

Делитесь своими мыслями, особенно самыми пугающими, с людьми, которые переживают то же самое. Это эффективный способ расслабиться и меньше переживать. Выясните, какие есть организации для женщин за 50. Изучите сообщества в соцсетях. Быть в контакте - часть здорового образа жизни.

Выходите из зоны комфорта

Вы не узнаете, на что способны, если не попытаетесь. Найти причину что-то не делать легко. Сфокусируйтесь на том, почему вам нужно это сделать. Поменяйте парадигму мышления. Дэниел Пинк, автор книги «Драйв. Что на самом деле нас мотивирует», ввел понятие «продуктивного дискомфорта». Это состояние необходимо каждому из нас. Он пишет: «Если у вас все слишком хорошо, вы не будете продуктивны. Точно так же вы не будете продуктивны, если вам слишком дискомфортно».

Собирайте группы поддержки

Начинать бизнес страшно. Страхи и сомнения выходят наружу. Кто будет покупать? Где найти финансирование? Я потеряю все свои сбережения? Точно так же страшно развестись или выйти замуж после 50. И об уходе на пенсию думать страшно.

Я сейчас работаю над идеей бизнеса, поэтому решила создать собственный совет директоров. Еще я называю его «клуб кухонных советников». В мой совет входит четыре женщины, но подойдет любое количество участников. Каждый вторник мы собираемся в одном и том же кафе. У каждой из нас есть 15 минут, чтобы сказать все, что нужно.

Читайте также: Почему в 56 мне лучше, чем в 50

Обычно обсуждения связаны с бизнесом или поиском новой работы. Но так происходит не всегда. Иногда мы говорим о занятиях спортом, о мужчинах, о детях. Мы обсуждаем то, что тревожит. Но главная цель клуба - обмениваться идеями и контролировать друг друга. В одиночку это сложно организовать. После каждой встречи мы уходим со списком задач, которые нужно выполнить к следующему собранию.

Примите свой возраст

Пусть это станет вашей личной мантрой: «Не пытайтесь победить возраст. Примите его». Отпустите свое молодое «Я», чтобы принять и полюбить взрослое - это эффективная техника. Относитесь к себе с добротой и уважением. Заботьтесь о теле, душе, рассудке. Заботьтесь о себе, словно о детях, родственниках и друзьях. Настало время жить для себя.

Барбара Ханна Груфферман


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини