MENU

Грузия является для нас хорошим примером

1626 0

Грузия в рейтинге Doing Business занимает 16 место и по этому показателю является для нас хорошим примером. Но кроме репутационной оценки, здесь нужно так же смотреть на другие параметры. Уровень ВВП на душу человека в Грузии составляет 3700 дол. В чем это пример для нас? В том, что даже с реформами, Грузия находится на уровне Украины 2013г?

Читайте также: О стратегиях и стратегических партнерах

Зато Грузия показывала впечатляющие темпы роста ВВП? Смотря от чего считать. Для такого роста есть понятие - эффект низкой базы. Что он значит? В том, что когда низкие количественные показатели, то так проще показывать высокие относительные. До прихода Саакашвили ВВП на человека в Грузии составлял примерно 1000 дол.

Читайте также: Український курс до НАТО - хто його реалізовуватиме?

При таком ВВП показывать рост значительно проще, чем уже имея более высокую базу. При Кучме ВВП тоже рос большими темпами. За период 2000-2004 г экономика росла в среднем по 8,5% в год. В 2014 выросла на 12%. И Кучма ж сейчас не рассказывает, как при нем Украина развивалась? Потому что это тоже был эффект низкой базы. А почему тогда Саакашвили пиарится на своих достижениях и мы в них верим, при этом такие же наши достижения мы не учитываем?

Павло ВЕРНІВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини