MENU

Как отпустить прошлое: 4 шага

2450 0

Зацикливаясь на прошлом, мы совсем не обращаем внимание на настоящее.

Прошлое тяготит нас по-разному: ошибки, о которых мы жалеем и не можем простить себе, злость из-за причиненных нам обид, разочарование из-за недостигнутых целей: какие-то истории из прошлого, из-за которых мы грустим, впадаем в депрессию, злимся и страдаем; мысль, которая постоянно крутится в голове; мелочи, которые почему-то задевают.

А если мы могли бы отпустить все, что случилось в прошлом, и жить настоящим моментом? Если бы относились к прошлому как к прошлому, и не тянули бы на себе ненужное бремя? Что если бы понимали, как бремя прошлого вредит настоящему? И отпустили бы его, потому что любим себя и не хотим больше причинять себе вреда?

Сделать это можно, но не всегда просто. Я предлагаю следующий путь.

Шаг 1. Осознайте, что вас мучает

Допустим, вы чувствуете какой-то дискомфорт или боль: злость, фрустрация, разочарование, сожаление, грусть, жалость.

Обратите внимание на эту проблему, и осознайте, что все это спровоцировано какими-то мыслями в вашей голове. Мыслями о чем-то, случившимся ранее - давно или не очень. Вы будете настаивать на том, что проблема или боль вызвана конкретно случившимся (а не мыслями в вашей голове), но ведь оно не происходит в данный момент. Этого нет. Боль все еще есть, и ее источником является то, что происходит в вашей голове.

Читайте также: Исследование: можно ли научиться оптимизму? И нужно ли?

Не важно, правда это или неправда. Любые суждения - плохое, хорошее; правда, неправда - здесь неуместны. Это просто процесс в вашей голове:

Вы помните, что произошло.
У вас есть мнение о том, что произошло и видение себя как пострадавшей стороны.
Это вызывает у вас эмоции.

Потому осознайте наличие этих болезненных мыслей. Осознайте, что они здесь. Осознайте, что именно они вызывают ваш душевный боль или фрустрацию.

Шаг 2. Прочувствуйте, что вы ощущаете в теле

Далее: вы хотите отойти от мыслительного процесса к чувствам, которые есть в вашем теле. Это физическое чувство: теснота в груди, пустота, стреляющая боль, энергия, которая излучается во всех направлениях от вашего солнечного сплетения, боль в сердце и множество других вариаций.

Задача в том, чтобы повернуться лицом к этому физическому чувству, переведя внимание из мыслей в голове на тело. Мужественно примите это чувство, зачастую мы пытаемся его избегать. Исследуйте его: как оно ощущается, где расположено, меняется ли оно?

Если процесс становится невыносимым, делайте это небольшими дозами. Таким образом, который будет вам удобен. Но какими бы неприятными ни были эти чувства, в большинстве случаев мы можем с ними справиться. На самом деле, это всего лишь небольшое неудобство, а не нечто всепоглощающее или что-то, из-за чего нужно паниковать.

Оставайтесь с ним и будьте нежны, дружелюбны, гостеприимны. Примите это чувство, как хороший друг. Вам становится комфортно с дискомфортом. Это путь храбрости.

Шаг 3: Выдохните, выпустите это

Вдохните свои проблемы, и выдохните сострадание. Это буддистская практика Тонглен: вдохните чувство, которое гложет вас, - каким бы болезненным оно не было. И выдохните чувство освобождения от этой проблемы.

Вы вдыхаете не только собственную боль, но и боль других людей.

Например:

1. Если вы чувствуете разочарование, вдохните все разочарования мира ... затем выдохните мир.

2. Если вы чувствуете грусть, вдохните всю грусть мира... и выдохните счастье.

3. Если вы чувствуете сожаление, вдохните все сожаления мира... и выдохните счастье и благодарность.

Делайте это на протяжении минуты или около того, представляйте, что все то разочарование, которое окружает вас, заходит внутрь со вздохом, а на выдохе выходит чувство умиротворения.

Это упражнение можно делать каждый день. Оно удивительное. Вместо того, чтобы бегать от чувств, которые гложут вас, вы принимаете их и позволяете себе вобрать их вовнутрь. Вы также делаете это для других, что позволяет вам выйти из режима зацикленности на себе в режим фокусировки на других.

Когда вы это делаете, вы начинаете отпускать свою боль или свои проблемы.

Шаг 4: С благодарностью вернитесь к настоящему

Когда вы почувствовали, что отпустили свою боль, не хватайтесь за нее снова. Развернитесь и посмотрите, что есть прямо здесь и прямо сейчас.

Что вы видите?

Можете ли вы поблагодарить все это, или хотя бы отдельные элементы? Можете ли вы проникнуть благодарностью к чему-то, что находится в данным момент прямо перед вами?

Читайте также: Конец романа или синдром незаконченных отношений

Почему это так важно? Когда мы зацикливаемся на чем-то, что произошло в прошлом, то совсем не обращаем внимание на настоящее. Мы не в состоянии оценить нынешний момент, не можем - наш мозг заполнен прошлым.

Когда мы начинаем отпускать прошлое, то тем самым опустошаем свои чаши, позволяя им наполниться настоящим.

Затем мы должны обратиться к настоящему и почувствовать благодарность за то, что есть здесь. А не беспокоиться о том, чего нет. Сделав это, мы превращаем борьбу в момент радости.

Лео БАБАУТА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини