MENU

Почему Украина напоминает человека, застрявшего в дверях лифта

1389 0

Последние несколько недель вернулся в политический процесс, скажу сразу, что пауза пошла на пользу во всех смыслах. Только не смейтесь, но многие процессы и людей увидел по-новому.

Чем глубже и основательнее захожу в процесс политической повестки для Украины, тем сильнее ощущение того, что страна напоминает человека застрявшего в дверях лифта, одной ногой уже находящегося в светлой кабине едущей на этажи современной цивилизации, а другая нога так и осталась в советском полуподвальном помещение.

Сыром, темном, мрачном и почти пустом, со сваленной старой обкомовской мебелью в углу и бюстами вождей. И это не территориально, это ментально и институционально нас так прищемило. Прищемило этими дверьми и периодически хлопает как в 2004 и 2014, давая возможность сделать выбор, но мы ни одну из ног так убрать и не решаемся.

СССР закончился, а народ Украины получил то, о чем раньше и мечтать не мог - право на частную собственность, все приватизировали квартиры в панельных девятиэтажках, но воспользовавшись правом предоставленным "лифтом" ответственность за содержание своей частной собственности и уважение к чужой так и оставили в "советском подвале" и через 25 лет ОСББ все еще никак не становится осознанной необходимостью владельцев отдельно взятых квартир, а рейдерство стало популярным бизнесом.

Читайте также: Какой будет следующая цель после безвиза

Ушла с СССР и монополия КПСС, мы получили право на многопартийную систему и право на выбор. 25 лет пользуемся этим правом приводя во власть кого угодно, но ответственность за свой выбор до сих пор оставляем по привычке государству - тому полуподвальному государству которого нет. Держава повинна.... держава має забеспечити.....

Мы поменяли все проспекты Ленина, Сталина и Брежнева на Бандеры,Шухевича и Петлюры, но все решения принимаем в соответствии с основным законом и живем по Конституции Украины, которая как раз и есть документом последователей первых троих принятая в договорняке с последователями последних троих.

Гибридная война с гибридными террористами, которые одновременно убивают наших солдат и продают нам уголь.

Каналы, которые вещают нам о патриотизме, содержатся за часть того, что их собственники у нас же и украли.

Активисты борющиеся с коррупцией, параллельно борются против заполнения е-деклараций ними же и придуманными.

Мы тащим с развитых стран не технологии, знания и алгоритмы, а уволенных там менеджеров, что бы они показали на нашем примере, что уволили их не зря.

Украина стала суррогатной матерью талантов. Что бы реализовать свою идею и создать один из самых популярных в мире мессенджеров, нужно уехать из Фастова в Калифорнию, а что бы будучи посредственным инвест банкиром стать министром, нужно просто захотеть им стать в Украине.

Мы одновременно теряем таланты и даем неограниченные возможности жуликам и идиотам.

Наш сосед трансвестит, думающий, что он - старший брат, который на самом деле младшая сестра, решает за нас как нам лучше жить, а наш заокенский наставник разогнал половину своей новой администрации за разговоры с иностранным послом, при этом совершенно не стесняясь вызывать в свое посольство половину нашего правительства, раздавая им ЦУ и если надо паспорта.

Эта гибридность и половинчатость в решениях и подходах превратила нас из одной из самых перспективных стран Европы четверть века назад, в самую бедную страну, стоящую на пороге развала. Что с нами не так? Почему так происходит? Какой выход и с чего нужно начинать ?

Я не открою тайну, если скажу, что нам не нужно слушать советов американцев и европейцев о том, что нам делать. Нам нужно делать то, что делали они расставаясь с колониальным прошлым или создавая Европейский Союз. Нужно следовать не словам, а примеру, изучив их опыт. РФ по этой же причине слушать не нужно вообще и не дай нам Бог следовать их примеру - у нас нет столько природных ресурсов, чтобы их можно было десятилетиями воровать и при этом убеждать людей, что они живут хорошо.

Читайте также: Мне стыдно, что был Майдан. Мне стыдно за смерти воинов. Мне стыдно, что нас обвели, как быдло - журналистка

В Украине достаточно еще людей дела. Да, они есть и они успешны скорее не благодаря, а вопреки. Именно такие люди нужны в политики и в управлении государством. Они средний класс. Они - молчаливое и осознанное большинство, которое было занято делом и не заметило, как маргинальное, но крикливое меньшинство отобрало у них страну.

Новая элита из людей дела должна и может стать основой нового государства.

У меня есть и собственная амбиция, личная, не просто мечта а именно амбиция. Я хочу что бы половина всех эмигрировавших за последние 25 лет украинцев захотели и вернулись на Родину в последующие 10-15 лет, а наша молодежь гордилась бы своей страной и происхождением. Я не просто хочу, я уверен, что мы можем достичь этого. Мы точно этого достойны.

Volodymyr POLOCHANINOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини