MENU

Украину пытаются превратить в свалку ядерного мусора, – мнение

1839 0

Сегодня чиновники, которые не могут справиться со "львовским мусором", берутся устроить в Украине свалку ядерных отходов. При этом мнением граждан Украины власть привычно не интересуется, заявил Виктор Медведчук. 

Политик уверен: строительство могильника для ядерных отходов превратит Украину в свалку ядерного мусора.

"В 2005 году Украина подписала контракт с американским концерном Holteс International относительно строительства в Чернобыльской зоне хранилища для отработанного ядерного топлива. Тогда эта новость вызвала волну возмущения (абсолютно оправданного), а затем власть потеряла поддержку в обществе, погрязла во внутренних конфликтах и в итоге до реализации проекта дело так и не дошло. В 2011 году даже появилось сообщение о том, что Holteс International ликвидирует свое украинское представительство. Казалось бы, угроза для нашей страны миновала и отработанное ядерное топливо с украинских АЭС, как и прежде, будет вывозиться для хранения в Россию. Но в 2014-м "патриотичное" правительство Арсения Яценюка совместно с Holteс вновь вернулось к реализации этого проекта, под который уже в апреле указанного года было выделено два земельных участка. А 7 июня нынешнего года правительство Владимира Гройсмана без обсуждения приняло решение утвердить проект строительства хранилища", –  напомнил историю вопроса политик. 

Заверения Кабмина в том, что реализация данного проекта станет избавлением от услуг российских предприятий по временному хранению и укрепит энергобезопасность Украины, Медведчук поставил под сомнение.

"Звучит патриотично – это-то и вызывает опасения. Во-первых, на каком основании систематически игнорируется мнение жителей Киева и Киевской области по поводу строительства ядерной свалки? Во-вторых, будут ли допущены на хранение поврежденные топливные стержни? Это не случайный вопрос. В Германии, к примеру, их хранение запрещено. Да и вообще хотелось бы детально ознакомиться с договором, заключенным с Holteс International, тем более что, по слухам, в 2014 году он был переписан, и отнюдь не в пользу Украины", – сообщил Медведчук. 

Политик также полагает, что нет никаких гарантий того, что в будущем, лет через 10-15 в это хранилище в Украине не начнут свозить отходы из других стран.

Читайте также: Рассекреченные документы КГБ по Чернобылю. ФОТОФАКТ

"Нас сегодня уверяют, что беспокоиться нечего: Украина развивается в верном направлении, мы идем по пути укрепления энергетической безопасности страны и т. д. Но можно ли не беспокоиться, когда власть, которая не может справиться со "львовским мусором", берется еще и устроить в стране свалку ядерных отходов?" – резюмировал В.Медведчук.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини