MENU

Франция к 2023 году начнет использовать высокоскоростные автономные поезда

1126 0

Национальный французский железнодорожный оператор SNCF собирается к 2023 году ввести в эксплуатацию автономные высокоскоростные поезда TGV, сообщает агентство FranceInfo со ссылкой на официальные источники. Проведение испытаний так называемых «поездов-дронов» намечено на 2019 год, сообщает то же издание.

Новые французские высокоскоростные поезда будут оснащены специальными датчиками, которые будут отмечать препятствия на линиях и при необходимости останавливать состав. Автоматизированные поезда TGV будут способны разгоняться до скоростей свыше 300 километров в час. Контроль за ними планируется осуществлять удаленно, однако на борту для повышения уровня безопасности всегда будут находиться проводники, чтобы в случае чего принять экстренные меры.

Читайте также: Как изменился мир за каких-то 100 лет

Президент SNCF Гийом Пепи в интервью издательству Le Figaro заявил, что если проект окажется успешным, то SNCF станет первым в мире железнодорожным оператором, который запустит автоматизированные высокоскоростные поезда.

Матье Шабанель, помощник директора SNCF, в свою очередь, в интервью FranceInfo сравнил автоматизированный поезд с системами автопилота, использующимися на коммерческих авиалайнерах.

Читайте также: Сооснователь Microsoft представил самый большой в мире самолет. ФОТО

Введение автоматизированных поездов, по мнению оператора SNCF, позволит увеличить скорость и частоту отправки составов TGV. И в частности в окрестностях Парижа, где линии TGV часто пересекаются с многочисленными местными и региональными железнодорожными линиями. Оператор считает, что внедрение автоматизированной дорожной системы поспособствует увеличению числа поездок между Парижем и Лионом на 25 процентов.

Николай ХИЖНЯК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини