MENU

Деньги и богатство - тлен, декорация к человеческой жизни, нынешние - не знают, у них еще все впереди

3256 0

Чем связаны девочка на этой картине, Врубель и недавний пожар на Крещатике?

Всех их связывает дом, расположенный по ул. Крещатик, 40. Вернее, когда-то расположенный. Судя по всему, ему недолго осталось - пережив войны, революции, бомбежки и взрывы, фашистов, большевиков, социалистов и коммунистов, дом этот прекратит свою жизнь под натиском самого могущественного оружия - всепобеждающего бабла

В этом доме, названном по имени французского купца Кане, собственно, его и построившего в 70-ых годах 19 века, были расположены недорогие меблированные комнаты. Там и жил художник Михаил Врубель, участвующий в работах по росписи Владимирского Собора и в реставрации Кирилловской церкви.

Читайте также: Выводы по пожару на Крещатике

С деньгами у художника было туго, поэтому он был частым гостем ссудной кассы, попросту ломбарда, расположенного в том же доме. Держали этот ломбард Георгий Дахнович и Евгений Розмитальский и славилось это заведение умеренными процентами - тут принимали вещи под 3% в месяц (2% за кредит и 1% за хранение), срок залога не должен был превышать полгода

Дочка Дахновича, тринадцатилетняя Маня, и изображена на картине «Девочка на фоне персидского ковра» на фоне вещей, оставленных в залог киевлянами. Кстати, эта картина, хранящаяся в киевском музее - первый в творчестве Врубеля написанный маслом и вполне законченный портрет с натуры.

Грустная девочка на фоне оставленных в залог красоты, богатства и роскоши. Как будто осознающая непостоянство этой красоты, ее нечаянность и мимолетность.

До революции этот портрет хранился в коллекции Терещенко, потом перекочевал во Всеукраинский Исторический музей имени Т. Г. Шевченко. Сейчас можно увидеть этот портрет в Киевском Национальном музее, расположенном на улице Терещенковской. Когда-то он назывался музеем русского искусства, но теперь, когда русское уничтожает мою страну и убивает украинцев, этот музей стал для меня просто музеем искусства.

Читайте также: История Институтской улицы. ФОТО

Грустная девочка была не по-детски нерадостна, она предвидела все - и трагедию большевистского путча, и кровь, и смерти. И даже конец дома, в котором она жила - она тоже видела. Через толщу лет. В конце-концов, она росла среди залогов, они научили ее быть провидицей. На ее руках - чужая беда - кольца, оставленные ростовщику от большой нужды. Она все знала, Маня Дахнович. И в том числе то, что деньги и богатство - тлен, декорация к человеческой жизни. Она знала, а нынешние - не знают. У них еще все впереди. Что они перед Маней ?

Виктория ИВАНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини