MENU

Беларусь никогда не собиралась полностью интегрироваться в РФ

2871 0

В конце мая этого года главным достижением белорусской дипломатии, по мнению экспертов, было названо сохранение независимости Беларуси. Такой информацией поделился старший аналитик Белорусского института стратегических исследований Денис Мельянцов, который принимал участие в конференции «25 лет внешней политики Беларуси».

Эти результаты экспертного опроса доказывают, что белорусы действительно гордятся своей независимостью и своей свободой. Но более показательным в стремлении Беларуси такой оставаться и дальше был ответ на вопрос о том, не оказался ли ошибкой избранный в 1990-е годы курс на «братскую интеграцию» с Россией.

Читайте также: Кому из стран страшнее, чем Украине?

Так, обсуждая необходимость такой преданности и зависимости Беларуси от РФ, эксперты напомнили о том, что на референдуме 1995 года вопрос звучал следующим образом: «Поддерживаете ли Вы действия президента Республики Беларусь, направленные на экономическую интеграцию с Российской Федерацией?». Тогда «за» высказалось около 84% участников. Но в наши дни Россия по неведомым никому причинам решила, что она вправе совать свой нос во все аспекты государственных дел Беларуси. А ведь на деле никто и словом не обмолвился тогда о Союзном государстве, его Конституционном акте, а уж тем более не было и намека на военную интеграцию или какие-то другие рискованные для независимости Беларуси игры, которые ведет Россия, прикрываясь волей народа. Речь тогда шла исключительно об экономическом взаимодействии.

Сейчас никуда, к сожалению, не деться от того множества людей, в число которых входят и некоторые высокопоставленные чиновники, что не утруждают себя анализом ситуации. Они свято верят в то, что когда-то их страна взяла курс на полную интеграцию с Россией, и, что это было выбором народа, его волеизъявлением и т. д., и т. п. Но, хвала богу, есть еще люди, ум которых не затуманен пророссийской пропагандой и которые в состоянии здраво оценивать ситуацию и анализировать происходящее. Именно благодаря таким гражданам своей страны еще жива независимая Беларусь.

Читайте также: Спокойная жизнь для Беларуси закончилась, - Арестович

Главное для Республики сейчас, чтобы народ осознал свою значимость и сплотился в противостоянии путинским натискам. Ведь не зря знающие люди говорят, что желательными функциональными приоритетами политики Беларуси должен быть отход от российской зависимости в пользу налаживания работы и сотрудничества с такими организациями, как ОБСЕ, ООН и ЕАЭС.

Максим ПЕТРОВСКИЙ, военный журналист


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини