MENU

Сегодня Канаде исполняется 150 лет

1506 0

Сегодня Канаде исполняется 150 лет и я напишу буквально в двух словах (многие, наверное, и этого не знают) об истории Канады.
Территорию нынешней Канады населяли индейцы, которых мы знали по книгам Купера и фильмам про индейцев.
В 15-м веке Канаду начали открывать французские и британские (ирландские) мореплаватели и рыбаки. Затем эти земли заинтересовали серьезно правительства Франции и Англии и они стали отправлять сюда многочисленные экспедиции. На этих территориях французы и англичане начали селиться и объявлять их своими.

Читайте также: "Ужасы" эмиграции или Как интегрироваться в западное общество после 40 лет

Между французскими и британскими колонизаторами постоянно присутствовало соперничество и оно вылилось в войну с 1745 по 1763 год (проходила не только на территории нынешней Канады, но и в Европе). Англичане победили и французская провинция Кэбэк стала британской (сейчас это единственная провинция из 11, где говорят на французском в основном).
Во время американской революции десятки тысяч американцев перебрались в Канаду.

В начале 19-го века произошла двухгодичная война между Америкой и Англией за Канаду. И Королева снова победила.
1 Июля 1867 (сегодняшний юбилей) 4 провинции образовали нынешнюю Канаду (под властью Королевы) - Онтарио, Кэбэк, Нью- Брансвик, Новая Шотландия. Позже присоединились и другие провинции и территории.

После окончания Второй мировой войны, где Канада воевала против Германии, в стране начался подъем экономики. Сюда прибывало большое количество эмигрантов из самых различных государств: Азии, Европы, Индии.

Читайте также: Сколько чаевых давать в разных странах мира на самом деле

Сегодня Канада - одно из самых развитых государств Мира. Член Семерки, НАТО, десятая по размеру экономика в Мире. По всем рейтингам ООН Канада всегда на самом верху - по социальной защите, по уровню свободы и толерантности, по экологии и так далее. И, соответственно и следовательно, - по уровню счастья канадцев.

Канадцы - очень большие патриоты. Но и люди с хорошим чувством юмора и очень большим сердцем. Поэтому на американские шутки в наш адрес мы просто снисходительно улыбаемся). Если бы американцы не знали, что Канада - лучшая страна на Земле, то они бы и не шутили).
С Праздником!

Олег ПОНОМАРЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини