MENU

О старых пяти- девятиэтажках, которые уродуют наши города

2717 4

О домах. О старых пяти- девятиэтажках, которые уродуют наши города.
Вот я часто себе задаю вопрос: неужели за всю новейшую историю Украины (с 1991 г) в бюджете страны не нашлось средств для того, чтобы оторваться от совка хотя бы внешним видом? Я много ездила по Европе. Но такого безобразия, как у нас не видела даже в самых отсталых европейских странах. Ну разве что в Румынии, но то было еще в советское время.

То, о чем я сейчас напишу, есть в каждом городе, поэтому можно пропускать название районов мимо глаз. Проезжаю по Троещине- ужас. Просто хочется закрыть глаза, чтобы не видеть эти шедевры архитектуры. Прямо какие-то резервации для рабов. Как-то встречалась с товарищем в районе Борщаговки- так просто плевалась вокруг себя. Ужас- ужас. Как в этом люди могут жить? Часто проезжаю мимо площади Шевченко и думаю: ну что же это за цыганщина? Двадцать первый век на дворе. А тут какая-то стихийная торговля с коленок мятой клубникой. И трущобы- торговые ларьки- тупо порнография.

Читайте также: Покупателям самого дешёвого жилья в пристоличном регионе

Это я даже не беру радиорынок на Караваевых дачах. О нем я уже писала. Жители этих районов, пожалуйста, не обижайтесь. это просто первое, чтопришло на ум. Но такой красоты в стране- пруд пруди.
Так вот по домам.

Знаете, что сделал бы хороший хозяин? Не просто перекрасил бы, а сделал дом современным, утепленным, симпатичным.
Ну вот смотрите. Далеко даже не надо ходить. Сейчас разные строительные компании возводят целые микрорайоны очень симпатичной архитектуры. Дома утеплены. Современное остекление. Пусть не супер, но хотя бы одинаковое.
На фоне этих современных микрорайонов эти ущербные советские постройки выглядят просто бомжатней. Вот ведь мы все платим деньги в ЖЭКи за обслуживание придомовой территории и ремонт дома, кровли, подвалов и коммуникаций. Неужели эти несчастные пяти- девятиэтажки, которым скоро исполнится 100 лет, не заслужили внимания от ЖЭКов?

Вот представьте себе. Взять даже самую ужасную пятиэтажку. Если ее утеплить, покрасить, остеклить все балконы структурным стеклением, кровли сделать эксплуатируемыми (с высокими кровельными бортами, чтобы не вывалиться сверху вниз), для каких- то зимних садов, или игровых площадок, или соляриев, или для импровизированных декоративных огородов... Или как вариант, для размещения солнечных панелей, или солнечных коллекторов.... Ведь как этот дом может заиграть новыми красками...

Читайте также: Непарадный Киев. Как живет Троещина. ФОТО

Ну неужели у тех, кто у руля страны нет желания жить в красивой стране? Не понимаю. Неужели им доставляет удовольствие смотреть на омерзительные трущобы, ездить по корявым в дырку дорогам и дышать бомжатней?
Ведь они выходят из своих кабинетов? Ведь они не обладают искусством телепортации, чтобы не открывая дверь попадать домой, потом в ресторан, потом в элитный спортклуб... Ой, я загнула про спортклуб. Глядя на этот жиртрест понимаю, что соспортклубом погорячилась.

Господи! Неужели мы никогда не доживем до того часа, когда будем гордиться своей эстетикой? Неужели так и будем ездить по Европам, облизываться от той красоты и плеваться, возвращаясь домой???
А ведь всего-то надо просто с чего-то начать.

Лиза БОГУЦКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини