MENU

Эмоции – новое поражающее оружие для украинцев. ВИДЕО

2933 0

Меня всегда удивляет, с каким восторгом, буквально взахлёб, тиражируют в украинском сегменте интернета любую информацию о хорошем отношении к украинцам в России. Как будто вот он - долгожданный российский Майдан или вместо ватников страна-агрессор неожиданно оказалась наводнена людьми совести и чести, которые уже завтра вернут Крым законным владельцам и уберутся из Донбасса. Они, я про людей совести и чести, конечно есть и их немало, но не настолько много, чтобы враз изменить представление о стране или нравственный климат в ней. 

Что касается эйфории со стороны украинской аудитории, то я думаю, это реакция больше эмоциональная, чем рассудочная. Хорошо это или плохо, не берусь судить. Могу только поделиться наблюдением: при ближайшем рассмотрении даже пример высокой морали в сегодняшней России может легко обернуться фейком.

Именно с таким зарядом я и смотрел сегодняшнее видео с боксерского матча Руденко и Поветкина.

 

Читайте также: "Начались безумства. Пропаганда в школах и травля детей". Почему моя семья уехала из России

Один из российских спортивных журналистов, видимо, с той же эмоциональностью комментировал новость у себя в Твиттере:

"У нас потрясающая публика. Воспитанная. Весь зал сейчас в Москве в Лужниках стоял во время украинского гимна и никто не свистел!

И тут же с разницей в пять минут, в следующем посте:

"А вот на Украине, пишут, во время российского гимна пустили рекламу по ТВ."

Ай-ай-ай! Вежливая, где-то я уже слышал такой термин, публика здесь и невежливые телевещатели там, в Киеве. Ну, что ты будешь с этими украинцами делать! Мы, россияне, к ним по-хорошему, а они к нам вот так...

Я уважаю любое мнение, особенно если в нем присутствует здравый смысл. Но когда смысл подменяет видимость, могу только возмущаться. В России в последнее время происходит именно такая подмена. Я не беру одиозные новости центральных каналов - это вообще за гранью всего. Речь о тех, кто неизменно демонстрировал сдержанность, не выказывал склонности к путинскому патриотическому угару, хотя и не резал правду-матку со всех возможных трибун. Они, эти люди, сегодня худо-бедно пытаются наладить какой-то, пусть даже поверхностный, контакт с украинской аудиторий, акцентируя внимание на чем-то приятном для неё. Что ж, я не против. Только даже такие невинные вещи порой сильно попахивают постановочностью.

Не уверен, что над этим буквально трудятся в "министерстве российской пропаганды", но готов предположить, что подобные высказывания (посты, реплики...) охотно продвигают в сети, в том числе и с помощью прокремлевских ботов. Для чего, спросите, и что это вообще за конспирология такая? Может и правда я преувеличиваю. Тем-не-менее, всё чаще слышу искренние и душевные на первый взгляд интонации, которые при ближайшем рассмотрении оказываются тем же покровительственным тоном старшего брата, от которого не могут избавиться ни законченные российские ватники, ни многие российские либералы.

Читайте также: О том, почему я уехал из России и обосновался в Испании

А для чего это нужно? Для одной простой вещи. Вполне возможно, что наряду с проверенной артиллерией в виде телевизионных черносотенцев Киселева и Соловьева, в бой постепенно вводятся менее поражающие факторы. Это те, кто вот так же, как российский спортивный журналист по поводу боя Руденко-Поветкин, ненавязчиво и в таком же искреннем порыве говорят о вещах объединяющих, вполне человечных, в которых трудно заподозрить дело рук кремлеботов...

И они же, как бы между делом, подначивают: "Ребята, ну вы чо, мы же к вам по-доброму!" О том недобром, что было, как бы забывается. И такие видеоролики и такие посты в соцсетях своеобразный наркоз для украинцев, которые этой войной и этой агрессией уже по горло сыты. А раз сыты, то могли бы и примириться с такими мелочами как отжатый Крым и обескровленные территории Донецкой и Луганской областей.

В общем-то это та же гибридная война, только на иной виртуальной платформе. Забудьте о Крыме и Дебальцево, давайте, дескать, искать точки соприкосновения. И вот вам они налицо... Вы только посмотрите! Под сводами спорткомплекса "Олимпийский" во всю мощь звучит украинский гимн, а люди стоя приветствуют его. Ну чем не повод пустить слюни от умиления?!

Сегодня на повестке дня у путинской вертикали не растоптать и унизить соседа, это уже сделали. Теперь цель - заставить его забыть унижение. А там, глядишь, и Европа перестанет пугать санкциями.

Игорь МАТЮПАТЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини