MENU

Игра в "Ryanair": кого хотели "кинуть"?

3208 1

Сегодня вновь заговорили о возобновлении переговорного процесса с "Ryanair".

В последнее время все мы наблюдаем за резонансным "спектаклем". Точнее сказать – за несколькими "спектаклями".

Итак, первый их них.

На сцену вышел лоукостер, который ведет свою игру. Намеревался ли он прямо здесь и сейчас начинать серьезные деловые отношения с нами или это были всего лишь замер, тестирование рынка и его ключевых игроков – для большинства открытый вопрос.

Хорошо известно, что "Ryanair" как переговорщик капризен и бескомпромиссен. Он гнет свою линию, несмотря ни на что, и принуждает партнеров к сотрудничеству только на собственных условиях. Он способен вести жесткую игру "в долгую", а если не получает желаемого результата – разрывает отношения со скандалом. Тестируя Украину, "Ryanair" сразу занял характерную позицию. И если с аэропортом "Львов" удалось подписать договор, то в Киеве все пошло не так.

Читайте также: Потеря Ryanair: мифы и реальность

Условия "Ryanair" шокировали аэропорт "Жуляны", который вначале рассматривался как площадка для лоукостера в этом проекте. Когда же "Жуляны" отказались становиться испытательным полигоном для ирландского лоукостера, Министерство инфраструктуры принялось срочно искать замену – насели на "Борисполь". Который в начале всей этой истории вообще не фигурировал как участник процесса. "Ryanair" не его партнер – ни по статусу, ни по формату. Лоукостеры не заходят в ключевые аэропорты национального значения. Их формат – аэропорты местные. Для "Борисполя" с его стратегией развития мощного хаба появление "Ryanair" -- да еще и на откровенно унизительных, невыгодных, противозаконных условиях – нонсенс.

Это с одной стороны. Кстати, мое личное мнение – "Ryanair" аж никак не собирался заходить в Украину прямо здесь и сейчас. По моей информации, он планировал это не ранее лета будущего года.

Так или иначе, "Ryanair" из всей этой истории извлекает определенную выгоду: протестировал рынок, нарабатывает опыт взаимоотношений с украинцами. Кому как, а ему разгоревшийся скандал едва ли повредит – скорее, напротив.

А вот Украина показала миру, что идти сюда непросто – это факт. И об этом сейчас уже многие говорят.

И не только и не столько потому, что у нас несовершенное законодательство или нестабильный потребительский спрос. Украина – непредсказуема для инвестора. Это государство, где чиновник самого высокого уровня может легко пообещать золотые горы, чтобы на тебе пропиариться. А потом развернуться спиной, забыть о тебе и кричать себе дальше.

Судьба инвестора как такового мало кого интересует. Неважно - большого или маленького. Олигархический бизнес намеревается его вытолкать вон, государственные институции используют в собственных интересах. Мы в который уж раз показали: тут, в Украине, опасно. И это – самое плохое в этой истории.

Думал ли обо всем этом министр Омелян, громогласно объявивший о приходе лоукостера, не имея оснований? Возможно – нет. Но допустимо ли подобное безответственное поведение для руководителя министерства? Точно – нет.

Теперь два слова о другом "спектакле".

Все уже увидели: несколько месяцев украинцы наблюдали за эффектной пиар-кампанией главы министерства, где "Ryanair" оказался лишь инструментом.

В середине марта информационное пространство буквально взорвалось после двух пресс-конференций в один день, которые дал Владимир Омелян по одному и тому же поводу: к нам заходит "Ryanair"! едва ли не в тот же день уже был озвучен целый пул новых направлений, куда якобы уже в этом году можно будет лететь каждому украинцу за очень небольшие деньги. Мало того – началась продажа билетов.

Еще накануне объявленной министром "сенсации" я публично предупредил: на данный момент не идет речь о непосредственном приходе авиакомпании на наш рынок. Не стоит верить пустым обещаниям. Поскольку никаких существенных договоренностей не существует, принципиальные документы не наработаны.

Простите за нескромность, однако позволю себе вспомнить собственный блог от 15 марта на ресурсе "Левый берег".

Тогда я предупредил: "Ryanair" пока что лишь делает осторожные оценки потенциала украинского рынка и допускает свой приход к нам не раньше, чем через год.

Задал несколько вопросов, на которые тогда (накануне двух пресс-конференций на одну тему) не было ответов. Скажем, будут ли закрыты вопросы с местными властями, в частности, -- по освобождению аэропорта от уплаты налога на землю, чтобы таким образом можно было частично компенсировать потери, возникшие из-за скидок на аэропортные сборы?

Это – напомню – происходило в середине марта. Четыре месяца назад. Ответов, впрочем, не до сих пор. Ни одного официального юридического документа, который подтверждал бы всю серьезность намерений лоукостера, Министерство инфраструктуры так и не подписало. Еще раз подчеркну: Меморандум, который подписали министр с лоукостером и который нынче все цитируют, -- не более, чем документ о намерениях.

Итак, это был "спектакль" про пиар. И он еще продолжается.

К сожалению, его зрители стали его же жертвами. Это не министр, не олигархи, не лоукостер – это украинские пассажиры, которых "кинули", навешав лапшу на уши. И этими же жертвами чуть не стали все украинские граждане, которых заставили бы – окажись договор с "Ryanair" и "Борисполем" подписанным с учетом всех требований лоукостера – оплачивать нескромные капризы авиаперевозчика.

Так не может быть. Украинец не должен рассчитываться из собственного кармана за чьи бы то ни было нелепые договоренности или – тем паче – за чей-то персональный пиар. Не должно рассчитываться за это и государство – своим бюджетом или своей репутацией.

Читайте также: Ryanair и украинский олигарх​​​​​​​

Точки над "і" в истории с лоукостером будут поставлены рано или поздно. От себя могу сказать: Комитет по вопросам транспорта рассмотрит ситуацию с переговорным процессом вокруг "Ryanair" на своем ближайшем заседании. Сейчас готовятся материалы. Уверяю: оценку ситуации дадим полную и непредвзятую.

Впрочем, история с "Ryanair" имеет и свой позитивный момент. Мы приобрели свой опыт – общения с европейским игроком. Мы приблизились пусть на полшага к Европе и к европейским правилам. Все это к лучшему. Зайдет или нет ирландская компания в Украину в ближайшее время – уже не имеет большого значения. Ведь, кроме нее, в мире есть немало лоукостеров – в том числе, более договороспособных и менее капризных. Наверняка, к нам постучатся еще не раз и не два. И все сложится, как надо. При условии, что будущий проект не превратит в собственный пиар какой-нибудь проворный чиновник.

Ярослав ДУБНЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини