MENU

Эксперты сообщают о риске повторного заражения вирусом через программу М.Е.Doc

1557 0

Киберполиция выступила против обновления программы бухгалтерского учета. Об этом стало известно из статьи на интернет-ресурсе "Подробности".

27 июня случился один из самых больших скандалов в сфере кибербезопасности – через программу бухгалтерского учета M.E.Doc в сотни тысяч компьютеров проник вирус "Petya". 12 июля разработчики скандальной программы выпустили обновление, хотя, как утверждают эксперты, угроза заражения вирусом осталась. Журналисты издания проанализировали действия руководства компании "Интеллект-сервис", которая разработала M.E.Doc (в народе – просто "Медок").

"Для того, чтобы хотя бы как-то успокоить пользователей, M.E.Doc сообщил, что все антивирусные программы не увидели опасности, а само обновление теперь лежит на защищенном сервере УСС. Осознав слабость своей позиции, управляющий партнер M.E.Doc Олеся Линник в своем обращении прямо сказала, что, "понимая все риски, мы решили все-таки выпустить обновление".

При этом, как утверждает журналист, компания-разработчик не смогла получить от киберполиции, СБУ или других профильных служб никакого подтверждения безопасности данного обновления.

"Киберполиция в своем аккаунте Facebook прокомментировала намерение компании M.E.Doc выпустить непроверенное обновление, настоятельно не рекомендуя всем его устанавливать и использовать", – продолжает журналист, напоминая, что сразу после установки обновления бухгалтеры увидели предупреждения от антивирусных программ, предупреждая об опасности заражения вирусом.

Читайте также: В киберполиции рекомендуют не следовать советам M.E.Doc

При этом большинство специалистов смело нажали кнопку "Игнорировать предупреждение и все равно установить", чем добавили головной боли системным администраторам. Руководство компании "Интеллект-сервис" рискует не только собственной подпорченной репутацией, но и может подставить под уголовную ответственность своих дилеров. 

Заканчивается материал такими словами: "Учитывая, что это обновление сделано в виде исполняемого файла (.EXE), с юридической точки зрения это означает, что тот, кто его запустил на компьютере бухгалтера, и несет ответственность, если в этом обновлении окажется очередной вирус".


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини