MENU

Современное образование похоже на мозаику

3673 0

Образование бывает разным. Интенсивным, размеренным, индивидуальным, централизованным, теоретизированным и практико-ориентированным. Даже семантика этого слова, что в английском, что в русском и украинском языках, не дает четкого определения, что же это – процесс или результат.

«Образование» - вроде бы процесс.

«Человек с хорошим образованием»– уже указание на результат.

Читайте также: Закат школьного директората

Интересно еще и то, что образование плохим не бывает. Или оно есть, тогда хорошее, или его нет. Плохое при определенном упорстве и мотивации того, кто его получает, постепенно превращается в хорошее. Хорошее образование вряд ли сможет стать плохим. Научиться – можно, отучиться или «отобразовываться» назад - невозможно. Если глобально.

Современное образование похоже на мозаику. Оно состоит из сотен элементов, повстречавшихся у человека на пути, складывается в единый образ, и его всегда можно достроить в ту или иную сторону, в зависимости от обстоятельств и желаний. В этой мозаике учебное заведение выстраивает лишь часть. Если человек ничему параллельно не учится и не развивается, образ остается неоконченным и блеклым.

С большим интересом наблюдаю за людьми, которые выстраивают свою карьеру на стыке специальностей и профессий и понимаю, что формальное образование, привычное нам, скоро примет совершенно неожиданные для нас формы.

Читайте также: Майже всіма сферами нашого життя керують неадекватні люди. Взяти хоча б освіту - науковець

Очередной раз читая новости о выявленных фактах коррупции в украинских вузах, у меня возникает 2 вопроса: «доколе?» и «а смысл?» Сколько времени нужно, чтобы поменять общественное отношение к этому явлению? Или оно не поменяется, пока будет иметь смысл или пока кому-то будет от этого выгодно?

А представьте, что будет, если в один прекрасный момент на дипломы перестанут обращать внимание совсем, а ученые придумают устройство, помогающее быстро проанализировать знания и умения человека? И чтобы такие штуки использовались при поступлении на работу, в госслужбу или вообще куда-то?

Марина КОСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини