MENU

Российский социальный заказ на агрессию против Украины

5038 0

Я редко пишу в последнее время серьёзные тексты. Они, как правило, не интересны обитателям сети. Все больше хотят скандалов. Но все равно – мне хочется поделится своими наблюдениями и размышлениями на серьёзные темы. 

Я долго думал, почему стали возможными такие события между Украиной и Россией. И дело тут не в личностях, которые стоят во главе политики. Тут дело в выборе. Россия для себя выбрала прошлое – имперские амбиции, вассальные территории и тотальная отсталость во всех сферах жизни. 

Читайте также: Почему россияне – не совсем люди в нашем понимании этого слова

Украина же желает идти в будущее, где решения принимаются цивилизованно, сильная экономика и развитая система международных отношений. 

И этот выбор в обоих странах делали не политики, а общество. А у политиков нет выбора, они всегда очень чувствительны к социальному заказу общества. 

И тут встаёт вопрос: могла бы Россия играть другую роль в регионе? Да – могла, она могла стать мостом в Европу для постсоветских стран, получив в результате стабильных соседей с развитой экономикой, что положительно действовало бы и на саму Россию. Но в результате своей политики на основе российского социального заказа Россия стала забором для Украины и для всего постсоветского пространства. 

Читайте также: До какого северокорейского скотства докатилась Россия. ФОТО

Именно поэтому в обозримом будущем нормализации отношений между Украиной и Россией не предвидится. Украинцы хотят в будущее, россияне – веред в прошлое. 

Так что причина в выборе своего будущего.

Бачо КОРЧИЛАВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини