MENU

Блогер: Криптовалюты – антиутопия XXI века

2499 0

Вчера, 26 июля, был арестован владелец биржи криптовалют BTC-E. США обвиняют его в отмывании денег в размере 4 млдр долларов. Борьба с "подпольными" биржами стартовала, и это только начало.

Что могу сказать по этому поводу. Если не можешь победить – возглавь.

Что больше всего бесит государства? Неконтролируемые финансовые потоки. Поэтому любой банк за любую мутную операцию стрясет с вас всё, начиная с того, как звали собаку вашей бабушки. А операции с наличными – зарегулировали по самое немогу.

Читайте также: Бульбашка біткойна стає все більшою

Но. Наличные всё равно остаются черной дырой – их нельзя отследить, а народ наличные любит. Это и просто европейцы, наученные горьким опытом ХХ века и хранящие миллионы евриков под подушками, и что главное _ связные белого и криминального миров – барыги, отмывалы и прочие, превращающие мутный нал в почти чистый безнал.

Следовательно, что делаем? Все крупные криптобиржи и обменники подминаем под себя и продаём криптовалюту только по паспорту. Многие европейские биржи уже хотят документов не меньше, чем банки. Что дальше? А дальше всё интересно.

Барыги и мутные личности тоже переходят на криптовалюты, но хохма в том, что путь любой монеты легко отслеживается. Продаём монету чуваку из обменника по паспорту, а потом следим, куда и кому он ей заплатил. Если не дай бог засветился адрес, про который уже известно, – у нас есть четкая связь. Если неизвестно – прислаем "повестку" объяснить, куда были потрачены деньги.

Читайте также: 20 вещей, которые я не знал в 20 лет, но с которыми я уже познакомил своих детей

Причем это не обязательно покупка кокса или снятие проститутки в нелицензионном борделе. Это может быть "нелегальная" оплата уборщице, маляру, долговые операции между физлицами и всё что угодно.

Государство будет отслеживать все транзакции с "наличными" XXI века, чего с обычными бумажными наличными оно даже не могло мечтать. Вы скажете, что никто не будет присылать "повестки", если адресат неизвестен? Да, пока не будет. Но движение денег – это уже огромное вторжение в личную жизнь, а большинство граждан – законопослушны и будут брать "крипту" только в лицензированных точках.

Вы сейчас боитесь, что они запретят криптовалюты. Лучше бойтесь того, что они сделают их обязательными.

Константин КУКУШКИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини