MENU

Военные учения России: есть ли опасность для Украины?

2177 0

Я не думаю, что военные учения России и Беларуси представляют какую-либо угрозу для Украины, так как они проводятся в рамках ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности – Ред.) – военно-политического блока между Российской Федерацией и другими странами и периодически проводятся.

Дело в том, что всегда возникает опасность, когда Российская Федерация сама лично проводит какие-либо военные маневры или передислокацию войск в Крыму, или, например, на границе с Украиной (Белгородская область и так далее).

А Беларусь задекларировала то, что никаких враждебных действий предпринимать в отношении Украины не будет, и лично президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко выступает гарантом таких обязательств со стороны этой страны. Поэтому рассматривать учения как угрозу не стоит.

Читайте также: Как Россия заигрывается в военные учения

Кроме того, я хочу напомнить, что были совместные инициативы белорусской и украинской стороны в части возможного проведения совместных военных учений. Поэтому не исключено, что Украина и Беларусь в будущем могут провести какие-либо совместные учения. И нравится это кому-то, не нравится в Российской Федерации – это уже вопрос второй.

Периодически и НАТО проводит различные военные учения, и страны ОДКБ и Российская Федерация в частности выражает озабоченность подобными действиями. Я не думаю, что подобные учения представляют угрозу НАТО. Альянс всегда готовый к любым военным агрессиям против себя. А Беларусь прежде всего не заинтересована в какой-либо конфронтации с НАТО.

Читайте также: Кому действительно стоит бояться российско-белорусских учений "Запад-2017"

Поэтому российско-белорусские учения – учения, которые скорее всего направлены на поддержание хорошего качества войск и общую обороноспособность страны. Не стоит рассматривать эти события как нечто экстраординарное, как угрозу для НАТО либо как угрозу для Украины.

Андрей БУЗАРОВ, эксперт по международным и правовым вопросам, специалист по Донбассу


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини