MENU

Про природу или Почему у украинцев всегда присутствует состояние тревоги

2582 0

Potsdam, Germany

Что я делаю в Германии? Смотрю на природу и цивилизацию - такая опция. Про людей - отдельно.

Природа мощная, буйная, безлимитная ухоженная. Мусор валяется только в р-не вокзала - видимо, убирают, но не часто.

И есть люди, которые его выбрасывают, не доносят до урны.

В парке, где живу, есть смотрители. Они прохаживаются по парку и - дисциплинируют. Это мечта, а не должность для людей пенсионного возраста.

Они гуляют по парку в любую погоду. Иногда произносят " Liebe Damen und Herren..." и просят переехать в другое место и не купаться в неположенных местах.

Не работа, а мечта - наверное, конкурс как в космонавты...

Но я не про это.

Читайте также: Несколько приятнейших мест Украины для семейного отдыха у воды

При том, как бы ни бедно жили в Украине, в утешение человеку даётся природа как альтернатива и спасение или путь к спасению.

Это - основа народопсихологии и состояния психической нормальности - я в этом уверенна на все 100.

А когда вы имеете экологию украинского промышленного Востока - чем вы будете утешаться, хорошо понимая умом размеры присутствующей опасности общего загрязнения всего и последствий для личного здоровья.

Поэтому в голове происходит сдвиг автоматически, и состояние тревоги присутствует всегда пока не отъедете из города км так на 30 - или хотя бы на 10, выехав за пределы так называемой санитарной зоны городов - подышать и погулять в смысле пешком.

И от этой безвыходности в головах ПР forever - потому что есть такая психологическая реакция, что чем хуже, тем лучше - особенно у подростков - то, что называется "на зло" - даже себе.

Для всех людей это очень важная составляющая единения с природой - гораздо важнее, чем кажется на первый взгляд, а для украинцев - особенно, потому что "садок вишневий коло хати..." - это общенациональный пароль.

Поэтому и появляются неукраинцы или "вата". От безысходности и невозможности воссоздать "садок" без чего украинцы не живут или они - не украинцы.

Читайте также: За высокими заборами или О разрушительном сознании украинцев

Конечно, дорОги ещё. Но наплевать на всё и жить вне логики на зло всем, без правил и гармонии с собой внутри - это оттого, что нарушили основное - природное середовище.

Как хотите, но это так. Ну и совесть же - она ж не спит.. .Как бы ни хотелось не видеть видимого. Экологической катастрофы. Про что и речь.

***

Если б у меня спросили, что я думаю о Германии одним словом, я бы сказала - Единение (Integrity) - монолитность - единая нация в бытовых привычках, философии жизни, мудрости и стойкости характера.

Предсказуемость реакции и стабильность нравственных установок. Молчание и невозмутимость - признак продвинутых аскетов. Уверенность в себе и даже в другом. Требовательность и системность во всём. Дружелюбие и доброжелательность. Уважение прав меньших - в том числе и детей. Расовая терпимость.

Лучшее в мире музыкальное образование и лучшие в мире композиторы. Много, много читают. Часто счастливы в браке.

Что ещё нужно для жизни?

Tatyana ANDRIANOVA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини