MENU

ТОП-13 самых полезных вещей в самостоятельном путешествии

2297 0

Вот вам списочек из 13 самых полезных вещей в самостоятельном путешествии на мой взгляд. 

1. Не большой и не маленький рюкзак. Оптимально - 35 литров на неделю, 50 литров - на две-три недели. Конечно, если вы едете в одно место и ваш багаж будет перемещаться всего два дня, то можно брать много чемоданов. Но если вы планируете переезды, жить в недорогих гостиницах без лифтов, ходить по старой европейской брусчатке или под азиатскими ливнями или по африканским пескам и норвежским лесам, рюкзак намного удобнее чемодана. Желательно, чтобы в нем было много отделений.

В моем туристическом жесткая спинка, прицепное отделение сверху, отдельный отсек для обуви и чехол от дождя - это все очень помогает. С собой можно взять сумку-трасформер, которая из маленькой косметички превращается в настоящий шопер или небольшой тоненький рюкзачок для городских прогулок.

2. Полотенце из микрофибры. Не все гест-хаусы и хостелы предоставляют полотенца. Некоторые сдают их в аренду за 3 евро - цену целого полотенца из микрофибры, которое складывается в размер кулачка, ничего не весит, быстро сохнет и всегда только ваше. 

3. Набор мини-косметики. Если вы путешествуете только с ручной кладью, то знаете что объемы жидкостей должны быть до 100 мл и не более 1 литра все вместе. В этом вам на помощь придут дорожные наборы: шампунь, бальзам, гель для душа, зубная паста, крем для тела - все уже выпускают в мини-объемах. Или можно купить сами бутылочки и наполнить их любимыми средствами.

Читайте также: Подборка неприятностей, которые подстерегают женщину, если она путешествует сама

4. Адаптер под все розетки мира. Никогда не знаешь, какие розетки будут у тебя в гостинице. А с этой штукой ничего не страшно. Есть даже переходник на новозеландские розетки ) Лучше всего приобретать агрегат подороже и понадежнее (я платила 220 грн) на Алиэкспресс или в Азии - их здесь навалом.

5. Подушка-мемори для самолета, беруши и повязка на глаза. Этот набор спасет ваш сон. Поверьте, это не блажь и причуда, это реально необходимая штука, если в салоне самолета есть маленькие дети, которые орут, если вы спите в хостеле, если вы ездите в автобусах на длинные расстояния. Однажды эта подушка спасла мою голову, когда я ехала в Индии 12 часов в ночном автобусе на сидении без подголовника.

6. Специальная ветровка-трансформер. Даже в самых жарких странах ночью бывает холодно, в горах ветрено, льют тропические ливни. Ветровка пригождается очень часто.

7. Водонепроницаемый футляр для документов, карточек и телефона. Поверьте, вы никогда не знаете в какие условия может вас забросить жизнь. А есть то, что должно всегда быть в сухости и порядке.

8. Работающий смартфон на две симки с хорошей камерой. Во-первых он вам нужен будет как навигатор. Во-вторых, как фотоаппарат. Если вы не фотограф, не берите с собой громоздкие камеры. Их долго настраивать, а ловить момент нужно быстро.

Они много весят, а вес и объем - это то, чего не может быть мало в багаже. И они привлекают воров. Две симки нужны, если вы планируете оставаться на связи с домашними и пользоваться мобильным интернетом той страны, куда приехали.

9. Элементарная аптечка. Конечно, аптеки есть везде. Но далеко не везде можно найти лекарства без рецепта и такие же как те, которые есть у вас на родине. Я всегда беру с собой: успокоительное, спазмалгон, жаропонижающее, средство от сильной боли, лейкопластырь. Все это (особенно лейкопластырь) меня не раз спасало.

10. Резиновая обувь. Насколько ужасны Кроксы снаружи, настолько они удобны в пути. Они не размокают и не расклеиваются от воды. Их легко помыть и высушить за три минуты. В них можно купаться в фонтане, наконец) В условиях постоянного ношения обуви им нет цены. Ну и еще любимые разношенные кроссовки на толстой подошве, если вы планируете много гулять.

11. Если вы едете с регистрируемым багажом - очень пригодится швейцарский нож-раскладушка и штопор. Если только с рудной кладью - можно купить любой дешевый нож в любом супермаркете, а потом выбросить или оставить гостинице на память о себе.

Нож нужен не только для разрезания упаковок, очистки фруктов, готовки. Он иногда заменяет множество подручных инструментов а ловких руках. О ценности штопора я совсем не буду говорить, особенно если вы едете в Европу, где за три евро в гастрономе можно купить великолепное вино.

Читайте также: По Европе на автомобиле: что нужно для поездки и какие знаки могут встретиться на дороге?

12. Маленький замок на чемодан или личную ячейку для багажа. Многие хостелы их сдают в аренду или продают, но лучше иметь свой проверенный и работающий. В крайнем случае его всегда можно прицепить на какой-то особо любимый забор или мост)

13. Ручка, фотографии на паспорт, ксерокопии загранпаспорта. Часто их просят при заполнении виз, покупке симкарт, заполнении каких-то заявлений и там не всегда будут стоять фотобудки и копировальные аппараты.

 

Julia SAVCHUK


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини