MENU

Война, которую нельзя забыть. И которая не должна повториться

1404 0

Именно поэтому войну, которая случилась, которая еще идет, нужно знать и помнить. Нужно помнить, в деталях, в цифрах. В лицах. Для того, чтобы войны не случилось никогда снова. Нужно помнить о том, сколько мирных людей погибло. Сколько человек получили ранения и стали инвалидами. Сколько из них -  дети. Сколько человек получили травму войны (здесь я говорю о психологических травмах). Кто и как помогал и помогает ее жертвам.

Война на Донбассе идет уже больше трех лет. 3 года миллионы людей – на грани выживания и за ней. 3 года практически каждый день люди погибают и получают раны.

3 года мы в Гуманитарном Штаба Рината Ахметова помогаем сотням тысяч людей бороться и выживать. С решения Рината Ахметова в августе 2014 года создать Гуманитарный штаб началась беспрецедентная история помощи. История сострадания, объединения и доверия, которая неотъемлемая часть гуманитарной катастрофы.

Читайте также: Как стать преступником или сложности волонтерства

В 2014 году мы в Штабе Ахметова с крейсерской скоростью искали пути и способы помогать жертвам этой войны, спасать их. Преодолевая всеобщий скепсис, препятствия, усталость. С абсолютной самоотдачей учились слушать и чувствовать друг друга и людей, которым помогаем. Чувствовать чужую боль, разделять чужую радость, принимать чужую благодарность.

Для меня 3 года Штаба – это история полная уважения к тысячам волонтеров и сотрудников. Вы - герои. Вы - гордость. Без вас спасти больше миллиона жизней было бы невозможно.

Эвакуация, расселение, работа горячей линии с мая 2014-го. Сутки напролет у телефонов - сотрудники Фонда Рината Ахметова и их мужья, жены, дети. Успеть организовать и вывезти порядка 40 тысяч человек из ада войны  –  сверхзадача. И снова по тому же маршруту, находя силы для самых важных слов: «Все будет хорошо. Вы будете в безопасности».

Первые колонны с продуктовыми наборами в августе-сентябре 2014-го. Гигантские очереди на пунктах выдачи. Немыслимая логистика, бездорожье, обстрелы, беспрецедентная география помощи. Сотни городов и поселков, куда Штаб привозил продуктовые наборы. Сегодня это уже более 10 миллионов наборов. Теперь это почти ежедневные выезды волонтеров в горячие точки, где по-прежнему остаются люди. И снова простые и важные для людей слова: «Мы о вас помним, мы вас не оставим».  

3 года Штаба  – это тысячи человеческих историй. Взрослых и детских. Помню их по именам. Лица помню. Родных. От каждой истории – останавливается дыхание.

Владик, Милана, Даня, Маша, Катя, Саша… Полсотни раненых ребят с войной в глазах. Они стали нашим вдохновением. Они - победители в своих страшных историях. Они выздоравливают, проходят реабилитацию и начинают жить заново.

4-летняя Ангелина искренне радуется лекарствам – благодаря им может ходить. Ее силе воли и стремлению жить полноценно позавидует любой взрослый. Она просто еще не знает и не верит, что бывает по-другому. Впереди у нее еще много испытаний. Но главную проверку своей маленькой, но искренней веры, она уже прошла на отлично.

74-летняя Тамара Андреевна, которая с нетерпением ждала у себя дома наших волонтеров с продуктовым набором. Она исправно, несколько раз в неделю, звонила нам  поделиться эмоциями, поблагодарить, подбодрить. Ненавязчиво, украдкой, искренне. Просто ей больше некому было сказать эти слова.

Читайте также: Мы - люди фронтира. Война - наше прошлое, будущее и настоящее

Мы помним всех этих людей по именам.         

Этим летом, третьим летом войны, вышел новый доклад ООН. А в нем новые жуткие цифры: за период с 16 февраля по 15 мая 2017 года погибли и были ранены 193 мирных жителя Донбасса. 13 из них – дети. Это на 48% больше по сравнению с периодом конец осени-зима 2016-17 годов.

Мира по-прежнему нет. И каждую жертву этой войны важно помнить. И тем, кто в беде нужно помогать. И делать все, чтобы помочь выжить. И чтобы мир. И чтобы никогда снова не пришла война.

Наталья ЕМЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини