MENU

Какую экономику мы строим? Размышления о будущем Украины

1264 0

Размышления о будущем экономики Украины и региона. Задумывались ли Вы о том, какую экономику мы строим?

А ведь не имея ответ на этот вопрос, или имея не правильный ответ, все наши "реформы" и отчёты об успехах не имеют смысла (точнее - превращаются в манипуляцию, проще говоря, в обман).

За 25 лет в Украине совершена деиндустриализация (точнее - разрушен индустриальный потенциал страны, созданный в Союзе).

Читайте также: Доки житимем у скруті: типова українська історія

Экономику за 2014-2016 год можно описать следующими макроэкономическими показателями: ВВП/на душу ($) 2016/2013 упал на 45,8%, индекс инфляции составил 180,6%. Экономику 2020 года можно описать показателями постановления КМУ №411 от 31.05.2017: ВВП (номинальный) - 3981,9 млрд.грн. или по предполагаемому курсу $/грн. 31 - $128,4 млрд. (+ 37,6% к 2016 году и минус 30% к 2013 году), при этом надо учитывать, что официальная инфляция за 7 месяцев 2017 года составила 8,2 % (реальная инфляция для большинства населения, живущая в узком секторе продовольствия и коммунальных услуг, имеет другой порядок).

Можно к 2020 году достичь более хорошего показателя ВВП/душу, если учесть реальную численность населения (расчёты по косвенным методикам дают цифру около 30 млн.), но и тогда мы выходим на ВВП/душу $3109 ( 77% к 2013 году).

Так какую экономику мы строим?! Это экономика, ориентированная на уменьшения численности населения, на превращение страны в сырьевой придаток с дешевой рабочей силой, на позиционирование Украины как периферийной страны четвёртого уровня (проще говоря, колониально - зависимой).

Мы не ориентируемся на мировые тенденции в создании безлюдных технологий, на использование киберфизических систем и цифровой экономики, на использование новых видов энергий, мы вообще не имеем представления о возможных точках роста экономики страны и регионов, создающих высокую добавочную стоимость.

Мы гордимся тем (речь идёт о Сумской области), что ведём переговоры о строительстве завода по сборке школьных автобусов, не понимая, что дизельные и бензиновые автобусы уходят в прошлое, а сборочная (отвёрточная) технология имеет не значительную добавочную стоимость ( мы вообще можем достичь ситуации, когда возить в школьных автобусах будет некого).

Мы вообще не задумываемся над тем, что современное сельской хозяйство основывается на создании предприятий с моногофункциональной и глубокой переработке, а не на экспорте зерновых.

Мы думаем, что использование Государственного фонда регионального развития для текущего ремонта и есть стратегия создание экономики будущего, создаваемых ОТГ.

Мы с удовольствием осваиваем миллионы грантов для освещения наших успехов в реформировании и децентрализации, не имея ни одной стратегии развития региона и ОТГ с видением экономики будущего в макроэкономических показателях и показателях жизненного уровня населения.

Читайте также: Новая тенденция: инвесторы в Украину приходят с Востока

Мы тешим себя надеждой, что помощь и кредиты Запада нас сделают счастливыми, что санкции к России и её скорый крах сделают нашу страну процветающей (кстати анализ развития экономики России свидетельствует, что краха может и не быть), вместо того, чтобы строить собственную экономику будущего.

Можно объяснить позицию действующей "элиты" и власти (они успешно реализуют стратегию собственного обогащения), но невозможно понять общество, которое ведут к такому будущему, или вынуждают выезжать в поисках другой Родины!

Valeri BORZUNOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини