MENU

В мире медицины происходят удивительные вещи

3379 0

В мире медицины сейчас происходят удивительные вещи. Аж дух захватывает!

Рэй Курцвейл, главный футуролог Google, считает, что с 2026 года средняя продолжительность жизни будет продлеваться на большее время, чем прошло. Можно сказать, что нам с вами нужно во что бы то ни стало, на бровях, продержаться до этого года, и мы получим шанс на бессмертие.

Медицинский прогресс происходит за счет двух основных факторов.

Читайте также: Про Супрун и худшего министра здравоохранения

С одной стороны, медицина все больше отходит от бумажек. Это значит, что медицинские данные — история болезни, протоколы, рецепты — всё больше оцифровываются и, соответственно, больше поддаются формализации и анализу.

С другой стороны, конечно, это искусственный интеллект. Чем дальше, тем чаще пациенты будут полагаться не на опыт и внимательность отдельных врачей, а на возможности компьютера по анализу миллионов различных кейсов и выбору того лечения, который лучше всего подходит конкретному пациенту.

Компьютеры уже лучше врачей умеют анализировать рентгеновские снимки. Они уже умеют в стиле доктора Хауса определять экзотические болезни пациентов (может, это волчанка?). Они уже могут строить регрессионные модели на основании анализа крови и определять риски болезней… И всё это только начало!

Читайте также: У МОЗі запевнили: медреформа передбачає безоплатні пологи, їх на 100% профінансує держава

Интересно, что главные прорывы в этой области нужно ждать не с Запада, а из Китая. Китайские компании инвестирует колоссальные деньги в развитие ИИ. Добавьте сюда отсутствие дурацких законодательных ограничений, которые так мешают развитию медицины на Западе, а также облачное хранение медицинских данных сотен миллионов китайцев…

Да что там говорить! Медицинский прогресс скоро достигнет такого уровня, что скоро и в Украине талончики в очередь будут выписываться не от руки! Когда это произойдет, Курцвейл точно расплачется...

Дмитрий ДУБИЛЕТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини