MENU

Фискальная шариковщина: взять все да и поделить

1267 0

Фискальная шариковщина: взять все да и поделить.

Не успела Украина предпринимательская смириться с замечательной во всех отношениях электронной системой администрирования НДС, приведшей к росту административного бремени на 16%, как пришло новое лихо - механизм блокировки регистрации налоговых накладных и расчетов корректировок (для краткости - МБРНН/РК) на основе п. 201.16 Налогового Кодекса Украины.

Читайте также: Повышение налогов может сделать богаче тех, кто их собирает

Бодрый отчет исполняющего обязанности руководителя фискальной службы Продана о феноменальных успехах МБРНН/РК наполнил сердца налогоплательщиков горячей признательностью в силу того факта, что пострадавших налоговых накладных, жаждущих регистрации в Едином реестре налоговых накладных, ничтожно мало – всего лишь 0,5% от общего количества НН/РР. При этом, в аналитике господина Продана ни слова о количестве собственно пострадавших компаний реального сектора экономики и умалчивание того факта, что большинство из них составляют украинские производители. 

Стоит обратить внимание и на то, что «недружественная» практика затронула пока исключительно малый и средний бизнес – по офису крупных плательщиков сумма «замороженных» накладных составляет всего лишь 124 млн. грн. или 4 процента.

Так оригинально выписаны критерии оценки степени риска. Следуя словам известной комедии Леонида Гайдая: «тренируйся лучше на кошках», украинские налоговики обкатывают новый, комфортный налоговый сервис на самых маленьких и безобидных – малом и среднем бизнесе. Крупному бизнесу приготовиться, январь опять будет горячим!

Далее позитив и очевидный профит для государства только нарастает. «Экономический эффект» от нового сервиса налоговой службы составил, на секундочку, 7 млрд. гривень. А если называть вещи своими именами, то грубое вмешательство государства в хозяйственную деятельность налогоплательщиков привела к блокировке (с 03.07.2017) 193,5 тысяч налоговых на сумму 2,85 млрд. гривень. И опять нестыковки.

Даже если предположить, что и поставщику (налоговое обязательство, необходимость пополнения НДС-счета) и контрагенту (не подтвержден налоговый кредит) пришлось дважды заплатить НДС по одной и той же хозяйственной операции, то 7 млрд. ну никак не получиться (MAX 2,85*2=5,7 млрд.). Откуда лишних 1,3 миллиарда? Почему система блокировки носит дискриминационный характер, а критерии оценки степени риска сделали основной акцент на операциях малого и среднего бизнеса? Хотелось бы услышать о количестве возбужденных уголовных производств от "несуществующей" налоговой милиции по фактам хищения НДС из бюджета в результате работы МБРНН/РК?

Нужно признать еще один очевидный факт. Законодатели вводя, в конце декабря прошлого года, норму о МБРНН/РК в очередной раз натолкнулись на набившую оскомину проблему искривленного нормоприменения.

Исполнительная власть, получив от парламента полномочия разработать и применять порядок блокировки и критерии оценки степени риска, в очередной раз сделала это с наибольшим уроном для украинского бизнеса, для роста национальной экономики.

Система блокировки за два месяца сгенерировала 100,7 тысяч обращений о неправомерности действий налоговой службы (так называемые уведомления на подтверждение реальности операций), из которых 11,7 тысяч до сих пор не рассмотрены по сути, грубо нарушая права плательщиков налогов, а по 61,2 тысячам уведомлений вынесены оправдательные решения (из 89 тысяч рассмотренных).

Говоря иначе, система в 68 процентах случаев ошибочно заблокировала накладные, т.е. при отсутствии нарушений со стороны налогоплательщика норм налогового законодательства. Как случилось, что вся тяжесть администрирования НДС переложена на плечи реального сектора экономики, куда исчезла такая форма налогового контроля как внутренняя, без вмешательства в деятельность налогоплательщиков, система рисков и постаудит?

Основываясь на изложенном, позволю себе предложить позицию отличную от точки зрения руководства фискальной службы: механизм блокировки регистрации налоговых накладных и расчетов корректировок должен быть немедленно отменен! 

Читайте также: Українці все частіше відкладають гроші "на завтра"

Реализация задач эффективного администрирования налога на добавленную стоимость должна основываться на принципах минимального вмешательства в текущую хозяйственную деятельность налогоплательщиков, а система рисков работать в способ ее (хоздеятельность) не блокирующий.

Слава ЧЕРКАШИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини