MENU

Почувствуй себя навеселе: костюм для водителей, который передает ощущение от алкоголя и наркотиков. ФОТО, ВИДЕО

2040 0

Инженеры компании Ford придумали интересный способ продемонстрировать опасность вождения навеселе или под кайфом. Они разработали симулятор, который с высокой точностью воспроизводит эффект от приема наркотиков.

Компания Ford совместно с учеными из Meyer-HentschelInstitute (Германия) разработали необычный костюм. Его основная задача – искажать ощущения водителей таким образом, чтобы имитировать эффект употребления алкоголя или наркотиков.

Экипировка весит 17 килограмм и состоит и ряда предметов. Специальный жилет, дополнительные грузики для запястий и лодыжек, очки и наушники с гарнитурой создают эффект ограничения подвижности и падения зрения. Когда любой человек одевает костюм, у него сразу появляется заторможенность реакции, ухудшается координация.

Читайте также: Соцсети убивают: Audi наглядно показала, как опасно сидеть в телефоне за рулем. ФОТО

Бандажи и грузики на руках и ногах замедляют движения, «хомут» на шее ограничивает движения головы, а вибрирующие элементы заставляют дрожать руки.

Очки создают эффект туннельного зрения и раздвоения картинки, а в наушниках в это время играет отвлекающая музыка. При имитации эффекта приема наркотиков в периферийной области зрения мигают яркие огни, а наушники выдают посторонние звуки. При «приеме» ЛСД очки показывают яркие картинки. 

Читайте также: ДТП в Киеве. Учитесь, как нужно бороться за свою жизнь. ФОТО

Водители, испытывавшие костюм, заявили, что достать ключи, открыть дверь, пристегнуть ремень стало непростой задачей. Управление машиной и вовсе превратилось в опасный аттракцион.

Костюм уже используется в программе подготовки юных водителей компании Ford. Так молодым людям наглядно демонстрируется опасность вождения в пьяном виде или под кайфом. 

Novate


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини