MENU

Активисты разоблачили строительство двух незаконных жилищных комплексов в Киевской области

2492 0

Все больше объектов недвижимости на Киевщине, в которых активно продают квартиры, оказываются нелегальными

 На днях в рамках проекта "За законные стройки" активисты организации "Стоп коррупции" обратили внимание общественности на строительство двух сомнительных объектов в селе Подгорцы. В общей сложности жилыми домами планируют застроить 70 гектаров земли, целевое назначение которой – сельхозугодья.

Жители села активно выступают против: к участкам, где уже началось строительство, не подведены коммуникации, в школе и садике и так не хватает мест, а дополнительные несколько тысяч жителей наверняка парализуют трассу по направлению к столице.    

Застройщик первого объекта (ООО "Эстет Прайм Буд") перекрыл дорогу общего пользования, чтобы никого не пустить на стройплощадку.

Представитель застройщика заверил активистов и сотрудников полиции, что контрольно-пропускной пункт установлен только для того, чтобы на территорию не вывозили мусора, а строительные работы с 10 августа по предписанию ГАСИ (Государственной архитектурно-строительной инспекции) остановлены.

То, что строительные работы на участке выполняются без разрешений, активистам подтвердили в ГАСИ Киевской области.

"Нам сообщили, что в Подгорцах идет незаконная стройка. В ведомстве уточнили, что строительство многоквартирного жилищного комплекса проводится без соответствующего разрешения контролирующего органа. 50 буроинъекционных свай установлены неправомерно, отсутствует исполнительная документация и схема движения автотранспорта", – рассказала Анастасия Глуцкая, журналист "СтопКора".

При этом в ГАСИ также проинформировали об ошибках в проекте жилищного комплекса. Оказалось, что проектировщик "АВН КАПИТАЛ" не учел того, что строительство идет на земельных участках, целевое назначение которых – сельскохозяйственные угодья.

Также не проведена обязательная проектная экспертиза. Таким образом, нарушены как минимум два закона Украины. В связи с этим ГАСИ отменила регистрацию на начало выполнения подготовительных работ, которую выдала в апреле. Составленные протоколы о правонарушении рассмотрит суд.

Читайте также: Почему незаконные стройки Киева нужно вернуть в собственность города

Застройщик на втором объекте – Park Lake City. Как оказалось, жилищный комплекс тоже строится на земле, целевое назначение которой сельское хозяйство. Также у застройщика отсутствует разрешение на выполнение строительных работ. Хотя продажа квартир в жилищном комплексе, на месте которого сейчас только забор, уже активно идет.

Как ранее сообщало интернет-издание "Gazeta.ua", в связи с участившимися квартирными аферами в Киевской области эксперты в сфере недвижимости рекомендуют приобретать жилье у более надежных столичных застройщиков.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини