MENU

Первобытный коммунизм наиболее отсталых людей на Земле

2832 0

В 1971 году по всему миру, в том числе и в СССР в журнале "Вокруг света", были опубликованы сенсационные статьи. 
В непроходимых джунглях филиппинского острова Минданао обнаружено племя Тасадай, которые ничего не знают об окружающем мире, живут собирательством, поеданием крабов и лягушек, на другую дичь охотиться не умеют, пользуются каменными топорами, единственная их одежда – набедренные повязки, и то не у всех. Их описывали как наиболее отсталых людей на Земле.

Телевидение показало несколько документальных фильмов.

Сообщалось, что Тасадай живет в условиях первобытного коммунизма и взаимопомощи, не зная агрессии и конфликтов: "Они научились жить в гармонии и согласии не только с природой, но и между собой. Между людьми племени Тасадай вообще не бывает конфликтов. Если у одного из людей в племени нет пищи – другие тоже не едят. Когда мы дали им боло, каждый мужчина взял себе по шару. Остался лишний шар, но никто не захотел его брать". Встретивших их антропологов в Тасадай приняли за Дивату – доброе существо, которое должно было однажды сойти с неба.

Читайте также: Грёзы о Советском Союзе чудес: ах, какую страну потеряли!

Учёных, которые впервые встретились с Тасадай, привёл к ним Мануэль Элизальде, известный филиппинский политик. Он привозил на вертолёте наблюдать за Тасадай журналистов, политиков, кинематографистов, кинозвёзд и прочих знаменитостей, включая Джину Лоллобриджиду и Чарльза Линдберга. Джон Рокфеллер создал фонд помощи племени.

В 1972 году филиппинский президент Маркос объявил зону обитания пещерных людей заповедником. Территорию охраняли военные, посещения были запрещены. Все экскурсии проводились только совместно с Элизальде, который объявил себя защитником племени…

Через 15 лет Маркос был свергнут, военные кордоны на пути в заповедник были сняты. Теперь к племени Тасадаи мог попасть любой желающий. Швейцарский антрополог Освальд Итен вместе с филиппинским журналистом Джои Лозано решили их посетить. В пещере они никого не нашли. Зато неподалеку находились подозрительно похожие туземцы.

Читайте также: Каков есть русский человек и на чём "русский мир" зиждется

Они жили в хижинах, носили джинсы и футболки. Выяснилось, что это жители окрестных деревень, которых Элисальде заставил жить в пещере, убедил не носить одежду, платил им деньги за это и обещал выдать дополнительную плату при условии, если они будут выглядеть совсем нищими. Каменные топоры тоже оказались поддельными.

Найти Элизальде не удалось, поскольку еще за два года до этого он бежал в Коста-Рику, прихватив 35 миллионов долларов из Фонда помощи "детям природы".

Зураб БАДАШВИЛИ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини