MENU

Нам нужно повторить то, что за полтысячи лет сделала Европа – журналист

1686 0

В XV веке Европа вывела образование, науку и искусство на неслыханную доселе высоту. Как результат, в XVI веке Европа изобрела капитализм. Для его развития и продуктивности Европе в XVII-XVIII пришлось покончить с абсолютизмом.

В XIX веке, в целом, с абсолютизмом было покончено. Серия революций, и вот менеджмент над странами стал осуществляться через парламент. Король в XIX веке стал абсолютно голый.

В Европе и теперь уже и в США – всплеск научных открытий, разнообразие искусств. XIX и XX века – начало массового туризма. До сих пор туризма не было, а были сплошные паломничества к святым местам. Туризм перезнакомил культуры и стал превращать мир в интернационал, короче, готовил себя к глобализации.

Читайте также: Світоглядна прірва між українцями та росіянами – перші розколини датовані XVII ст. ВІДЕО

XX век – Европа, сильно переболев тоталитаризмом двух усачей, окончательно отказывается от имперской формы правления. Ко второй половине XX века впервые в обозримой истории человечества в мире уже нет ни одной империи (кроме СССР).

Высвободившаяся энергия дала возможность развитию не только центров, но и планетарных периферий.

Теперь посмотрите на примыкающую к этому миру Российскую империю (включая Украину и прочих спутников этого солнца). Где мы в этой шкале человеческого развития?

Читайте также: Усередині шторму: чому маємо зберігати холодну голову

Боюсь это еще не совсем XV век.

Разумеется, сейчас для того, чтобы пройти весь этот путь, не нужны 500 лет истории. Мы не первопроходцы. Просто нужно все, что сделала Европа за эти полтысячи лет, взять и повторить.

Если конечно не хотим себя законсервировать в "великом" прошлом одной дряхляющей империи.

Александр ПАСХОВЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини