MENU

Не грозите ядерному гризли своей веткой

3268 0

В случае возникновения каких-либо противоречий с Западом у России всегда был один аргумент – угрожать оружием массового поражения. Будь то операция НАТО в Югославии, будь то оккупация полуострова Крым – риторика ядерного оружия всегда была превалирующий. И в какой-то степени это было понятно, ведь именно ядерное оружие – это тот аргумент, на который современный Кремль может положиться на все 146%. Не на сухопутные войска, неспособные внедрять новые технологии, а занимающиеся постоянной модернизацией советского наследия; не на авиацию, которая при повышении часов налёта падает фермерам, аки камни на голову; не на флот, значительно отстающий от ВМС США.

Однако чем больше угрожаешь кому-то дубинкой, тем быстрее провоцируешь своего оппонента приобрести или же улучшить имеющуюся у него дубинку. И именно этим США сейчас заняты, открыв не просто эру гонки вооружений, а полноценно вступая в новую ядерную эпоху.

Читайте также: Американська армія й російська загроза: слабкість як запорука сили

Почти $1,5 трлн – именно столько будет направлено в вооруженные силы США только на развитие ядерного потенциала страны в ближайшее десятилетие. А лишь за прошлый месяц на разного рода проекты, объединённые одной целью, было роздано $2,5 млрд. В частности, компании Boeing и Northrop Grumman Corporation получили $349 млн и $329 млн соответственно, на развитие программы межконтинентальный баллистических ракет, а именно – речь идет о следующем поколении МБР наземного базирования GBSD.

Почти в три раза больше, по $900 млн, было получено компаниями Lockheed Martin и Raytheon для дальнейшей работы над перспективной крылатой ракетой класса воздух-земля. На сегодняшний день в ВВС США применяется AGM-86 ALCM Block II с системой управления Litton ИНС и коррекцией по многоканальному приёмнику GPS третьего поколения, позволяющие поражать цели с точность кругового вероятного отклонения в три метра.

И, конечно же, изюминкой на торте является проект SSBN Colombia, перспективный ракетный подводный крейсер стратегического назначения, миссия которрнр – обеспечение гарантированного нанесение ядерного удара в любой точке мира, в случае, когда ПВО США была прорвана противником и по территории страны был нанесён безответный ядерный удар.

Читайте также: BuzzFeed: Как Запад готовится к войне с Россией

Первый опытный образец данной SSBN поступит с верфи Electric Boat компании General Dynamics в распоряжение ВМС США не раньше 2021-го, но по своим возможностям, ТТХ и огневой мощи (16 ракет "Трайдент II D5") эта субмарина и вправду не будет иметь аналогов в мире. А всего их будет введено в строй до 2040 года 12 единиц!

И вот, на фоне всего вышеизложенного, просто очень интересно, кому это за поребирком ещё хочется грозить "ядерным пеплом" отошедшему от спячки гризли? Конечно, россияне могут тоже, по аналогии с КНДР, начать есть траву во славу ядерных ракет, но даже такая крайняя мера явно не поможет становлению величия на мировой арене.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини