MENU

Что такое селф-коучинг и как его использовать?

1052 0

В чем принципиальные отличия коучинга и селф-коучинга? Как правильно применять техники селф-коучинга и какие из них выбрать? Давайте рассмотрим на примере изучения иностранного языка.

Если вы хотите освоить, к примеру, английский язык, у вас есть несколько вариантов:

  1. Вы находите языковую школу и записываетесь на курс.
  2. Вы начинаете заниматься с репетитором.
  3. Вы покупаете учебные пособия и осваиваете язык самостоятельно.

Во всех случаях вы прилагаете усилия, чтобы выучить язык (двигаетесь к своей цели), но варианты отличаются подходом, степенью контроля результата и эффективностью.

Первый вариант предполагает учебный план, систему занятий и домашних заданий. В результате вы получите диплом, который подтвердит, что вы освоили язык на определенном уровне в рамках курса. Влияние на результат? Минимальное. Конечно, вы можете выбрать уровень, на котором будете изучать язык, но если вы начали и обнаружили, что учебный план не соответствует вашим ожиданиям, изменить этот план будет невозможно. Не похоже на коучинг, скорее похоже на школу в улучшенном варианте.

Читайте также: 8 убеждений, которые делают вас несчастными

Вариант № 2 позволит вам обсудить с репетитором цель, которую вы хотите достичь, рассмотреть возможности, которые доступны для освоения языка, составить индивидуальный учебный план, заниматься, получая обратную связь от специалиста и корректировать учебный план по мере решения задачи, учитывая ваш темп освоения материала. Коучинг очень часто сравнивают с репетиторством. Действительно тут присутствуют все основные этапы коучинга: постановка цели, оценка текущей ситуации, поиск возможностей, составление плана и обратная связь с корректировкой плана по мере движения к цели. Влияние на результат? Максимальное.

 

Третий вариант похож на второй, но в нем вы будете и учеником, и репетитором одновременно. Для изучения языка это сложно, хотя существуют люди, которым это удается. Здесь вы тоже полностью контролируете результат, но усилий для достижения цели вы затратите больше, а денег меньше.

Для полноты картины следует упомянуть четвертый вариант – переехать на некоторое время в страну, где говорят на выбранном вами языке, так вы добавите поддерживающую внешнюю среду, и в ней селф-коучинг будет более эффективен.

Где найти самые лучшие техники селф-коучинга?

Там где хранится информация: в книгах и в интернете. Гугл по запросу «техники коучинга» выдает более четырехсот тысяч ссылок. Попробуйте и выберите то, что будет наилучшим для вас. Мы вам расскажим о том, как взять классическую технику коучинга GROW и применить самостоятельно к решению своей задачи. В этой технике всего 4 шага и никакой магии. Более того, возможно вас удивит, что интуитивно, решая какую-то задачу, вы неоднократно проходили эти этапы.

  • G – Goal (Цель) - сначала вы формулируете цель.

  • R - Reality (Реальность) - описываете текущее положение дел.

  • O – Opportunity (Возможности) - ищете возможности или варианты, которые помогут вам достичь цели.

  • W – Will (Действие) - составляете план достижения цели. Так просто, нужны всего лишь ручка, бумага и немного размышлений над задачей. Это еще не магия, магия начнется тогда, когда вы начнете реализовывать задуманное. В процессе придется неоднократно оценивать результаты и корректировать план. Сила не в технике, а в действиях.

Читайте также: 10 принципов Стива Джобса в работе с людьми

Лучшим коучем для самого себя был Стив Джобс. Вот вопрос, который задавал себе Джобс каждое утро на протяжении 33 лет: «Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел ли бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?» И он делал, и его результаты впечатляют. Джобс тестировал эту технику несколько десятилетий, она работает. Задайте себе тот же вопрос, ответьте на него и принимайтесь за дело. Это самая простая и эффективная техника селф-коучинга.

Віктор


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини