MENU

The Daily Beast: Сальвини играет значимую роль в плане Путина

1036 0

"Итальянский крайне правый лидер и бывший министр Маттео Сальвини, "глава бывшей сепаратистской партии "Северная Лига", теперь известной просто как "Лига", удвоил свою поддержку с ничтожных 17% на национальных выборах в марте 2018 года до более 34% на европейских парламентских выборах в мае. Он был на периферии основной политики, считаясь слишком экстремальным в своей риторике и обожании националистического стиля управления Бенито Муссолини, чтобы когда-либо на самом деле приблизиться к власти", – пишет газета The Daily Beast.

"Но с одобрением Дональда Трампа во время визита в Филадельфию в рамках предвыборной кампании в 2016 году и тщательной курации со стороны стратега Трампа Стива Бэннона, Сальвини набрал огромную популярность. Он захватил социальные сети так, как не мог до этого ни один итальянский лидер, и проводил митинги в стиле трамповской кампании – более 200 чуть более чем за год – вместо того, чтобы сидеть за столом".

"Затем, в прошлом месяце, Сальвини, в ожидании того, что новые выборы приведут его к власти в качестве полноправного премьер-министра, переусердствовал, спровоцировав катастрофический крах итальянского правительства. Но все время, пока Сальвини стремился к тому, что, как он надеялся, будет необузданной властью, закулисно он вынашивал планы кое-чего сомнительного - и, как и в случае с его американским кумиром, это кое-что предполагало участие русских", – говорится в статье.

"Ряд журналистских разоблачений последних месяцев говорит о том, что Сальвини содействовал российскому вмешательству в обмен на то, чтобы грязные деньги сочились в казну его политической партии.В феврале прошлого года обличительные материалы в итальянской прессе приподняли завесу тайны над скандалом, который еще не развернулся во всей своей полноте. Но он включает группу злонамеренных россиян, имеющих тесные связи с российским президентом Владимиром Путиным, пытающихся приобрести влияние в крайне правых партиях Европы за счет денег и грязного топлива", – отмечает газета.

– Когда сообщения о скандале просочились в итальянскую прессу, Сальвини предпринял попытку парламентского переворота в середине лета. Очевидно, он надеялся, что досрочные выборы дадут ему полноту полномочий, но, возможно, он также хотел убрать из заголовков "русское дело", строившееся вокруг некоего октябрьского совещания помощников Сальвини, прошедшего в 2018 году в Москве, на котором обсуждались детали вливания миллионов евро в партию Сальвини "Лига" с помощью незаконной схемы откатов с использованием российского топлива по заниженной цене. И действительно, "дело "Метрополь", как называется московский отель, в котором состоялась секретная встреча помощника Сальвини Джанлуки Савоини и приспешников Путина в октябре 2018 года, доминировало в заголовках газет все лето после того, как об этом сообщил новостной журнал Espresso, что заставило многих предположить, что Сальвини пустил под откос правительство, чтобы отвлечь внимание".

Читайте также: Скандал с Сальвини: почему Италию не волнует российское вмешательство

"Что важно, так это то, что Савоини, человек в центре российского дела, является одним из ближайших союзников Сальвини, но его держат на небольшом расстоянии от его правительственных дел, - говорится в статье. – Он женат на русской женщине по имени Ирина, личная история которой туманна. Пара владеет домами в Санкт-Петербурге, Москве и Милане, и он часто публикует фотографии Красной площади с заголовком "Третий Рим". Савоини является главой коммерческой группы "Ломбардия – Россия", базирующейся в северной Италии, и итальянская версия журнала Vanity Fair называет его "шерпой" Сальвини, который "не говорит ни слова по-русски, но свободно говорит на языке политики".

"Вскоре после того, как эта история впервые появилась в газетах в феврале, итальянский магистрат начал уголовное расследование в отношении Савоини по подозрению в международной коррупции вместе с Джанлукой Мерандой и бывшим банкиром по имени Франческо Ваннуччи – другими итальянцами, по сообщениям, находившимися за столом во время московской встречи. Были проведены обыски в домах этих людей в Италии, и были изъяты документы, которые, как утверждается, не сулят ничего хорошего Сальвини. Оба признались, что были в "Метрополе", но оба отрицают какие-либо правонарушения, вместо этого утверждая, что они вели переговоры о законных частных коммерческих сделках, которые хотя и могут выглядеть плохо, учитывая международные санкции против России, не являются незаконными", - передает газета.

"Прокуроры, рассматривающие это дело, сообщили The Daily Beast, что они не думают, что грязная нефтяная сделка когда-либо была осуществлена, но одни только планы являются преступлением независимо от того, осуществились ли они или нет, из-за связей с политической партией Сальвини. Ранее этим летом Сальвини вызывали в итальянский сенат, чтобы дать ответы на вопросы, но он отказался сделать это, назвав обвинения "фантазиями", выдвинутыми политическими оппонентами. Он сказал, что никогда не брал у русских ни рубля, хотя складывается впечатление, что взял бы, если бы сделка не развалилась", - пишет издание.

"(...) Ранее на этой неделе BuzzFeed и другие опубликовали новую аудиозапись со встречи в "Метрополе", на которой можно услышать голос, идентифицированный как голос Савоини, пытающийся заключить сделку на 72 млн долларов, которые должны были быть направлены партии "Лига" Сальвини в преддверии прошлогодних парламентских выборов в Европе в мае. Россиян, попавших под запись, идентифицировали как Андрея Юрьевича Харченко и Илью Андреевича Якунина. Имя третьего человека, которого на собрании называюсь только как "Юрий", не называется", – напоминает издание.

"На слушании по этому делу в четверг в Милане адвокаты Савоини настаивали, что аудио BuzzFeed неприемлемо для рассмотрения, поскольку его происхождение не может быть проверено. Как предполагают многие, оно было записано одним из присутствовавших на московской встрече людей и найдено во время расследований полиции в отношении Савоини и других людей, а затем было слито в прессу кем-то, кто хотел нанести ущерб Сальвини, – говорится в статье. - У журналистов, которые шли по следу Савоини в Москве, также есть фотографии всех людей в "Метрополе", которые были представлены в качестве доказательств по делу. Адвокаты также утверждали, что Сальвини не был знаком с деталями встречи и что Савоини действовал сам по себе в пользу "Лиги".

"Россияне, идентифицированные на записи, не чужаки для ближнего круга Путина. Харченко – помощник самого известного в России крайне правого лидера Александра Дугина. Во время пятилетней войны на Украине Дугин стал националистическим лидером, отрицающим глобализм и либеральные ценности; но после того, как поддерживаемые Россией силы не смогли захватить новые территории на востоке Украины, он заявил, что русская весна "сорвана дьяволом", - отмечается в статье.

"То, что Путин обихаживает кого-то вроде Сальвини, вряд ли вызывает удивление. Сальвини публиковал селфи с Красной площади в футболке с изображением Путина и хорошо знаком с Москвой, часто путешествуя туда официально и в частном порядке. Он был активным сторонником отмены европейских санкций против России и строил свою кампанию на выборах в Европарламент, призывая к укреплению связей с Россией", – говорится в публикации.

"В последние три-четыре года Путин поддерживал крайне правых идеологов и часто встречался с одним из ближайших союзников Сальвини в Европе, французским политиком Марин Ле Пен. Путин также встречался с венгерским лидером Виктором Орбаном, который называет Джорджа Сороса "сатаной", и с крайне правым президентом Чехии Милошем Земаном, все из которых являются частью одной группы, которая сейчас настаивает на отмене российских санкций в Европарламенте. Правящая партия Путина "Единая Россия" зашла так далеко, что даже подписала соглашения о сотрудничестве с "Лигой" Сальвини и австрийской "Партией свободы". Как заявил The Daily Beast союзник Путина Дугин, Стив Бэннон – это "последняя надежда в Соединенных Штатах, Сальвини в Италии, Ле Пен во Франции", – указывает издание.

"Невозможно, чтобы Путин не знал о заключении многомиллионной сделки с Савоини и Сальвини, – предполагает газета. – Как было доказано в прошлом, когда Путин дает "зеленый свет", в действие вступают российские банки, предприятия и правительство, чтобы найти способы направить российские деньги крайне правым партиясм Европы, не привлекая особого внимания".

"Мы открыто действуем против господствующих политических сил Запада, – заявил The Daily Beast Сергей Марков, советник Кремля, активно работающий на международной арене. – Мы разделяем те же ценности, что и крайне правые группы Европы, такие как христианская вера, крепкие семьи, защита частной собственности". Марков назвал ключевыми политическими союзниками Кремля Францию, Италию, Австрию, Чехию, Венгрию и Испанию. Марков также рассказал The Daily Beast, что Сальвини играет значимую роль в плане Путина. "Нет ничего странного в том, что наши предприятия хотят ему помочь, – сказал Марков. – Он заблокирует антироссийские санкции в Европейском парламенте".

Читайте также: Италия готова поссориться с ЕС

Ольга Крыштановская, директор Центра изучения российских элит в Государственном университете управления, говорит, что нынешняя стратегия Кремля заключается в том, чтобы создать сеть друзей на Западе. "Путин лично одобряет список крайне правых лидеров, с которыми Россия должна иметь дело, а затем его элита, включая политиков с мягкими либеральными взглядами, таких как Владимир Плигин, продвигают его, потому что они служат ему как солдаты", – сказала Крыштановская The Daily Beast. "Российская элита мечтает о прекращении напряженности с Западом, но поскольку Путин ни за что не собирается возвращать Крым, он выбирает перекроить Запад, и российская элита помогает ему", – отметила Крыштановская.

"В данный момент в Италии Сальвини не у власти, но он по-прежнему является членом Европейского парламента, где он может, не торопясь, ожидать падения итальянского правительства под председательством никого иного, как Джузеппе Конте. Сальвини также может использовать время вне всеобщего внимания и вне правительственных постов, чтобы делать все, что ему заблагорассудится, встречаться со старыми друзьями, собирать средства для следующих выборов и, весьма вероятно, делать новые селфи на Красной площади", – резюмируют авторы публикации Барби Латца Надо и Анна Немцова.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Inopressa


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини