MENU

Внутри затонувшего лайнера "Коста Конкордия". ФОТО

3816 0

Немецкий фотограф Джонатан Данко Кельковски (Jonathan Danko Kielkowski) пробрался на корпус лайнера «Коста Конкордия», в 2012 году потерпевшего крушение, и сделал первые с тех пор снимки его интерьеров: когда береговая охрана пускала журналистов на борт, им позволяли снимать только то, что видно снаружи.

Фотограф признается, что находиться на корабле одному было жутко: «Это сложно объяснить. Первые часы прошли как в кино, на автопилоте. Я был сосредоточен на прохождении, мне понадобилось два или три часа. Там можно почувствовать панику. Внутри тесно, там еще остался багаж пассажиров и их личные вещи».

Фотографа всегда интересовала история крушения «Конкордии», к тому же 12 из 32 погибших были гражданами Германии, как и он. Поэтому, когда судно подняли и отбуксировали в Геную перед демонтажем, он увидел в этом шанс. Доступ на корабль был закрыт, и, когда фотограф попытался туда пробраться, его поймала береговая охрана, а официальное разрешение на съемку получить не удалось.

Корабль был пришвартован в 200 метрах от берега, и в итоге Кельковски добрался до него вплавь. Одежду и технику он положил в непромокаемую сумку.

Одна из самых зловещих вещей, которые фотограф пережил на корабле, — съемка театра. В холлах и рабочих помещениях береговая охрана поставила освещение, но остальная часть корабля таилась в темноте. Чтобы сфотографировать театр, Кельковски выбрал длинную выдержку: так камера смогла заснять то, чего не видел он сам.

Только когда фотограф вернулся домой и стал обрабатывать фотографии, он обнаружил огромную люстру из кричащих лиц. Кельковски нашел в этом поэзию и сравнил крушение лайнера с древнегреческой трагедией: могучий капитан счел себя богом и совершил ошибку, которая привела к хаосу, и вот на сцене пронзительно кричит хор.

Когда Кельковски вернулся в Германию и разобрал отснятые фотографии, он задумал сделать из них альбом. «Конкордию» напечатало издательство White Press, новинку представили на книжной ярмарке в Лос-Анджелесе. Хотя выход книги привлек внимание читателей и СМИ, итальянская береговая охрана почему-то никак на него не отреагировала.

Mashable


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини