MENU

Топчемся на месте. Пропасть между Украиной и Западной Европой уже непреодолима – журналист

4137 0

Итоги подведем.

Путешествие в Амстердам и Гаагу через Варшаву было полезным.

После возвращения в Украину из Нидерландов я провел несколько часов, перечитывая наши новости, которые за неделю пропустил.

И это все очень печально. Печально не из-за президента, опускающегося в Фейсбуке до уровня базарной бабы из-за того, что его прокатили в парламенте с его законом (какая трагедия!), и не из-за жены генпрокурора, которая поставила цель превзойти Януковича в козловедении.

Печально это все от уровня политики и принятия решений в стране.

Потому что есть вещи посерьезнее, чем все эти несчастные временщики.

Беда не в том, что Украина тратит свои ресурсы, силы и проедает богатства бесцельно и без наращивания ВВП.

Читайте также: "Обрання Порошенка після Революції Гідності було плювком у майбутнє України", – політолог

Беда в том, что Украина в этой мышиной возне потеряла и продолжает терять очень много времени. В рыночной экономике это самый важный ресурс, так как именно рациональное его использование определяет эффективность и силу экономики государства в XXI веке.

И если Польшу, при условиях, что у нас начнутся реформы (потому что то, что есть сейчас, реформами назвать нельзя никак) мы догнать как-то можем, то я совсем не понимаю, что Украине делать с Нидерландами.

Для всех очевидно, что нынешний правящий класс изначально реформы делать не собирался - и не будет их делать, заменяя их бутафориями вроде "патрульной полиции".

А это означает, что мы потеряем еще 5-6 лет.

И это плохо, ведь уже сейчас пропасть между Украиной и Польше просто колоссальна, а между Украиной и Западной Европой - непреодолима вовсе.

Мы тут все любим щебетать о том, как в Украине становится больше электрокаров. Друзья, а Нидерландах электрическая уже каждая третья машина. Причем это не какие-то сраные Ниссан Лифчики. Это Теслы, это Мерседесы, это Ауди А6 и А8.

На фото - заряжается 1,5-тонный полноприводной электрический внедорожник Volvo на одной из улиц Эйндховена. И таких электрозарядок у них - на каждом перекрестке, у каждого магазина и офисного центра. Там это давно обыденность.

Там давно обыденность то, что поезда будут ездить на собственных солнечных батареях. Там обыденностью является "умный дом". Через год-два-три там холодильники и микроволновки будут готовить еду сами, по приказу владельца через приложение, фирму можно будет открыть щелчком на телефоне, налоги заплатить парой кликов на дисплее, а в это же время нам Игорь Кононенко и Петр Порошенко будут как и сейчас рассказывать, что антикоррупционный суд - не нужен.

Там идут реальные споры, оставлять атомную электростанцию или нет, так как промышленность настолько стала энергоэффективной, что можно обойтись и возобновляемыми... Возобновляемыми, Карл! В промышленности! Просто представьте себе уровень, на который они ушли.

Они уже в будущем и полноценно шагнули в XXI век, а мы застряли в XIX-м.

Но не только в этом западный мир ушел вперед.

Он ушел вперед и по вопросам исторической памяти.

Голландское общество не разрывается по поводу гуманитарных вопросов. Несмотря на болезненный опыт прошлых столетий и Второй мировой, никто там не вычеркивает немецкие слова из словаря. Они давно смирились, что во время войны были патриоты-партизаны, а были те, кто просто смиренно сидели дома и изобретали новые индукционные катушки для трамваев (которые дали толчок голландской промышленности после войны). И те и те там - герои, и подвиг каждого по своему оценен. Никто не ведет споры кого и откуда надо вычеркивать. Даже в Польше, о чем я писал ранее, не разделяют борцов против нацизма на коммунистов и националистов. Они для них все - герои, все - поляки. Они увековечили всех, и даже не поднимают более дискуссий по этому поводу.

Читайте также: "Вони ж не святі". Українці готові підтримати навіть неприхованого злочинця в політиці

В результате они имеют консолидированные общества, которые успешно осваивают информационный век.

Про велодорожки, культуру, безбарьерную среду ии низкопольные трамваи с вайфаем было написано ранее, добавлять тут что-либо нет смысла. Это уже само собой разумеющиеся вещи.

Суть в том, что мы 25 лет топчемся на месте и продолжаем это делать сейчас, пока остальные создают будущее, которые мы ни технически, ни ментально, ни финансово имплементировать у нас не сможем, увы.

Я не пессимист, я реалист. Западный прогресс последних двух десятилетий - это то, что мы уже никогда не догоним.

Sergii KOSTEZH


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини