MENU

Откуда националистические настроения в Европе и по всему миру?

3396 0

А с какой стати все эти «брексит», референдумы о независимости Шотландии, Каталонии и вообще очевидный всплеск националистических настроений в Европе и по всему миру? Реинкарнация правых во Франции, Польше, Венгрии и так далее — это ведь не случайные совпадения.

Происходящее является защитной реакцией национальных сообществ на вдруг ставшее очевидным крушение мирового порядка и системы безопасности.

Какое-то время в сытых цивилизованных страна казалось, что найдено прочное равновесие: Штаты — мировой полицейский, НАТО — могучая сила, которой никто и не вздумает противостоять, демократическая система правления является достаточной защитой от и от дурака, и от коррупционера, и от безумца на троне.

Читайте также: Лідер Каталонії Карлес Пучдемон підписав декларацію про незалежність. ФОТО

Но все оказалось не так.

Агрессия, «новое средневековье» и прочие эскапады путинской России, прямые угрозы ядерной войны со стороны северокорейского пузыря, ближневосточный кризис с беженцами, которые не возглашают хвалы спасителям из Европы, а навязывают им свое мироустройство, включающее взрывы и езду автомобилями по людям — все это вызывало мозготрясение в головах обывателей всего мира. И породило реакцию коллективного бессознательного.

Обычные люди, не герои, при приближении непонятной опасности прячутся в свой дом, запирают двери и окна, стараются отгородится от того, что снаружи. Народы делают приблизительно то же самое: строят новые границы, отгораживаются в них, злобно зыркают вокруг и вообще принимают максимально грозный вид.

Парадоксально, что Украина, подвергшаяся прямой агрессии, выпадает из общего тренда. Мы не бросает все силы на укрепление нашей обороноспособности, нас почему-то беспокоят жалкие взвизгивания чем-то недовольных соседей, мы терпим коррумпированную неэффективную власть вместо немедленного формирования той, что адекватна происходящему в мире.

И даже большинство националистов у нас какие-то ручные и очень озабоченные оплатой своего национализма.

Желательно авансом и в валюте.

Читайте также: Европейский "парад суверенитетов"?

Что это — хроническая нежизнеспособность или преодолеваемая инфантильность, предстоит узнать в самом ближайшем будущем. На собственном, заметьте, опыте.

Александр КОЧЕТКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини