MENU

Европейский "парад суверенитетов"?

2696 0

Слава Богу, что на этот раз наша доблестная дипломатия не вляпалась в Каталонскую историю, и не стала во всеуслышание вопить про очередную "перемогу" или "зраду". И, естественно, про "руку Кремля" и косвенную диверсию против Украины. Наконец-то, наши дипломаты осознали, что иногда все же лучше промолчать.

А вообще, вся эта история с Референдумом вызывает достаточно противоречивые эмоции и суждения. Как-то все произошло неожиданно и застало многих врасплох. Хотя Каталония многие годы, долго и упорно к этому шла. Однако, с учетом некоторых современных тенденций и определенных центробежных сил на Континенте, возникают резонные вопросы. Или, скорее, опасения.

Читайте таже: 90% проголосували за вихід з Іспанії – уряд Каталонії

Так они с@пары или красавцы?

Это государственная позиция сознательных граждан или махровая феодальщина, замешанная исключительно на финансах?

Они законно хотят восстановить историческую справедливость или создают опасный прецедент?

И вообще, они реально что-то разрушают или по-настоящему хотят что-то создать?

Мне все-таки представляется, что Каталония, как и Шотландия, имеют историческое право на самоопределение через проведение Референдума. И в отличие от властей Мадрида, Англия не истерила, а Королева не падала в обморок.

Читайте таже: Незалежність Каталонії: Чи дозволить іспанська влада референдум у регіоні?​​​​​​​

Однако, с другой стороны, этот шаг каталонцев может стать началом европейского "парада суверенитетов". Тем более, что прецеденты действительно уже были, а спорных территорий и мест с историческими противоречиями на карте Европы предостаточно.

Какое это все имеет отношение к Украине? Прямое. ЕС сейчас уж точно будет не до нас и не до наших внутренних проблем. Они реально от нас устали. Да и некоторые пункты Минских Соглашений могут теперь рассматриваться совершенно под иным углом. И так же открыть Ящик Пандоры для некоторых других регионов. Теперь, на Западенашей страны.

Дмитрий СПИВАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини