MENU

Крымскотатарский провал Кремля. Кнут и пряник не сработали

3975 0

Вчера, 16 октября, по требованию "главы" российского "правительства" Крыма Сергея Аксенова в отставку подал "председатель" местного "госкомитета по делам национальностей и депортированных граждан" Заур Смирнов. С 2014 года он "честно" выполнял свои обязанности, стараясь интегрировать крымских татар в "российское" общество. Но, как видим, не получилось, пишет Евгения Горюнова специально для "Крым.Реалии"

Аксенов назвал политику "госкомнаца" неэффективной, проводимые мероприятия – формальными, а связи с национальными общинами – недостаточными. Хотя увольняться должен был сам "премьер-министр Крыма", который с 2016 года взял сферу межнациональных отношений под личный контроль.

Смирнов в российском сценарии играл роль "доброго полицейского" в противовес "злым" силовикам, которые устраивают массовые облавы против крымских татар, подозревая их то в терроризме, то в экстремизме. Наиболее популярным стали аресты крымских мусульман за якобы причастность к запрещенным в России организациям "Хизб ут-Тахрир" и "Таблиги Джамаат". Учитывая то, как россияне проводят следствие, они могут доказать причастность подозреваемых не то что к "хизбам", но даже к ИГИЛ или, например, ИРА.

Репрессии против крымских мусульман, большинство из которых, естественно, крымские татары, приобрели уже массовый характер – сообщения о задержании людей появляются с завидной регулярностью. Некоторых уже осудили, остальные ожидают вынесения обвинительного приговора. Тем более что доказательства искать особо и не нужно – достаточно будет и одной религиозной книги из списка запрещенных, чтобы попасть в число "экстремистов".

Читайте также: Кнут и пряник: как на сторону оккупантов пытаются склонить крымских татар

14 октября около 100 крымских татар вышли на обочины автодорог, чтобы протестовать против полицейского произвола и беспочвенных обвинений мусульман полуострова в терроризме и экстремизме. "Мы – не террористы! Наши дети – не террористы!" – гласили надписи, с которыми около часа стояли молодые и пожилые люди, уставшие жить в постоянном страхе и ожидании прихода российских силовиков.

Согласно российскому законодательству, одиночные пикеты не запрещены. Но даже это не помешало "полицейским", а также людям в штатском задержать несколько десятков людей под разными предлогами, о чем поведали как в силовых структурах, так и адвокат Эмиль Курбединов.

Подобные действия свидетельствуют о бессилии российских властей в национальной политике. "Пряники" в виде строительства Соборной мечети в Симферополе, празднования Хыдырлеза на официальном уровне или выделения земель вместо самозахватов так и не решили проблему интеграции крымских татар.

"Кнут" россияне решили использовать по двум направлениям: в политической и религиозной плоскостях. В результате политических преследований был запрещен Меджлис, а затем осуждены два его лидера – Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров – за приверженность территориальной целостности Украины.

Читайте также: Очередной "удар кнутом" по гордому крымскотатарскому народу

Но если политические процессы стали актом устрашения, то заведение уголовных дел за веру – это уже покушение на куда более серьезные вещи. Когда объектом преследования являются политические убеждения – это еще как-то можно пережить. В конце концов, политические пристрастия могут быть разными. Когда вопрос заходит об этничности или вере – это уже удар ниже пояса, потому что таким образом любого мусульманина или крымского татарина можно будет назвать "экстремистом" или "террористом". И на эти действия российской власти крымские татары не могли отреагировать иначе – они вышли на одиночные пикеты, понимая, что если сегодня пришли за твоим соседом, то завтра уже могут прийти за тобой.

Судя по тому, как быстро отправили в отставку Смирнова, мирный протест крымских татар вызвал крайне негативную реакцию в Кремле. Это понятно, ведь Москва использует все мыслимые и немыслимые способы для отмены санкций, а тут одним махом разрушаются российские мифы о "межнациональном мире и согласии в Крыму". Вполне возможно, что и турецкая власть не упустит случая вступиться за крымских мусульман, что добавит еще пару ложек дегтя в натянутые отношения Москвы и Анкары.

В России отчаянно пытаются найти выход из тупика, в который они себя загнали аннексией Крыма, срывая зло на местной "власти". Аксенову же ничего не остается, как использовать старый метод перетасовки кадров. Но и он не даст позитивных результатов. Потому что их просто не может быть.

Российские "пряники" в межнациональной политике не сработали. Как показали одиночные пикеты, распоясавшегося "кнута" крымские татары тоже не боятся. Что остается? Колючая проволока, гетто и депортация? Но с таким подходом даже уплата членских взносов в Совет Европы Россию не спасет.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини