MENU

Newsweek: Почему Украина атакует активистов-борцов с коррупцией?

1989 0

Киевские реформаторы – борцы с коррупцией продолжают вести тяжелую борьбу, но они наталкиваются на все более сильное сопротивление со стороны правоохранительных органов.

11 октября Ольга Стефанишина, исполнительный директор благотворительного фонда "Пациенты Украины", направлялась на работу, когда получила экстренный телефонный звонок. Оказалось, что полиция явилась в офис некоммерческой организации и перевернула там все вверх дном, изъяв документы.

Это произошло не случайно. В рамках продолжающейся кампании преследования активистов – борцов с коррупцией за последние несколько месяцев полиция, прокуратура и СБУ атаковала по сфабрикованным обвинениям БФ "Пациенты Украины" и еще одну ведущую НПО – "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ / СПИДом" (ЛЖВС). Силовики утверждают, что эти НПО "неправильно использовали" средства, полученные  от международного донора – "Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией".

Читайте также: Злоохранительная система Украины: у кого в кабинете надо жечь шины в первую очередь

Это бесстыдная ложь. Обе организации регулярно подвергаются проверкам со стороны аудиторов "Глобального фонда", никаких нарушений никогда обнаружено не было.

Понять, почему активисты сектора здравоохранения попали под прицел, несложно. Они помогли убедить власть в необходимости вывести фармацевтические закупки из сферы ответственности Министерства здравоохранения и передать в ЮНИСЕФ и Фонд развития ООН, что позволило государству сохранить как минимум 40 процентов бюджета для закупки наркотических препаратов.

Освободились средства для приобретения других жизненно важных лекарств. Однако "фармацевтическая мафия" Украины, в которую входят многие коррумпированные функционеры СБУ, потеряла миллионы после того, как сфальсифицированная схема закупок была разрушена.

"Теперь эти незаконные тендеры – эта "сокровищница" – закрыта, – сказал глава ЛЖВСЧ Дмитрий Шерембей, – и, как следствие, деньги больше не поступают на счета компаний-прокладок, а идут на закупку дополнительных лекарств для пациентов".

Атака 11 октября говорит о наращивании усилий по запугиванию обеих организаций. За последние несколько месяцев СБУ инициировала расследование восьми уголовных дел против "Пациентов Украины" и ЛЖВС, возникла реальная опасность того, что власти закроют эти организации. В худшем случае Шерембею и Стефанишиной грозит арест.

То, что правоохранительные органы Украины больше озабочены тем, как набить свои карманы, а не тем, как побороть коррупцию, удручает. В конце концов, любые ресурсы, используемые СБУ для охоты на активистов – это сотрудники и деньги – оторваны от выполнения основной задачи – борьбы с усилиями российских спецслужб по подрыву независимости Украины. Проще говоря, хищническое поведение СБУ помогает Москве и уязвляет Украину.

Читайте также: Медицинская реформа – "спланированный геноцид украинцев", – Богомолец

Пришло время западным партнерам Украины положить конец этому безумию. Киев опирается на политическую и финансовую поддержку западных правительств и институтов, что предоставляет партнерам Украины действенные рычаги влияния.

Начать нужно с совместного заявления по этой проблеме  западных послов, представителей Всемирного банка, МВФ и ООН, сформулированного либо во время пресс-конференции, либо в открытом письме.

И если это не сработает, то высокопоставленные правительственные чиновники в Вашингтоне и Брюсселе должны выразить свою озабоченность президенту Петру Порошенко напрямую.

Нет законных причин преследовать отважных украинских активистов, которые сыграли ключевую роль в положительных преобразованиях, произошедших в Украине со времен Евромайдана. Достаточно.

Оригинал на Newsweek

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини