MENU

Свинина подорожала на 40%: Украина имеет все шансы стать серьезным игроком на мировом рынке

5356 0

Основные причины – распространение АЧС и проседание экспорта мяса.

Цена на свинину поднялась на 40%, и маржинальность — около 100%, чего не было уже восемь лет, — заявила председатель Ассоциации животноводов Украины (АЖУ) Ирина Пономарь, передает пресс-служба объединения.

В ассоциации отмечают, что на сегодняшний день Украина имеет все шансы стать серьезным игроком на мировом рынке продукции животноводства, однако в данной сфере существует ряд проблем. В частности, проблемы в области свиноводства начались после 2014 года, когда в стране началась эпидемия африканской чумы свиней (АЧС), которую не смогла остановить Госпродпотребслужба.

По словам Пономарь, «с появлением АЧС ситуация резко изменилась, и нам начали закрывать экспортные рынки Россия, Молдова, Беларусь, которые были главными импортерами нашей свинины».

Читайте также: Внешнеторговый дефицит вырос более чем в 2 раза

«Поэтому сейчас в свиноводстве появилась другая проблема — резкое сокращение поголовья свиней, в этом году оно уже снизилось почти на 10%. Слабые хозяйства, где не была достаточно хорошо поставлена ​​биобезопасность, или те, кому просто не повезло, вынуждены были вырезать поголовье из-за АЧС, и понесли огромные убытки», — пояснила глава АЖУ.

В то же время, как отметила руководитель объединения, «с другой стороны те, кто выжил, получили замечательный бонус»: «Плюс внутренний рынок свинины на сегодняшний день у нас испытывает дефицит на около 35%. Поэтому свиноводство сегодня — очень привлекательная сфера бизнеса».

Читайте также: Маленькая дыра госбюджета в 16 млрд гривен​​​​​​​

«Но у потенциальных инвесторов возникает другой вопрос: если они сейчас начнут строить свинокомплексы и на 100% заполнят внутренний рынок потребления свинины примерно за 5 лет, куда они будут продавать продукцию потом? Здесь ответ один — надо обязательно выходить на экспорт, а значит, прежде всего решать проблему с АЧС», — считает Пономарь.

Председатель ассоциации добавила, что АЖУ активно работает в направлении борьбы с АЧС, но все же выход отечественных производителей на новые рынки невозможно из-за неблагоприятного эпизоотического статуса Украины.

Дмитрий ДУБЕНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини