MENU

Власть крайне боится улицы. Это крайне неожиданный итог недели – эксперт

5182 0

Ну что пленарная неделя закончена и уже можно подвести итоги недели:

1. Общество проснулось. Хорошо это или плохо - пусть каждый оценивает сам. С точки зрения лиц желающих ускорения реформ в стране - это очевидно хорошо. Обсуждение политики вышло на первый взгляд. Что соответственно в несколько раз увеличивает уровень активного меньшинства - небезразличной части населения.

Читайте також: Политики, получившие власть в результате победы Майдана, настроены сохранить эту власть любыми средствами, - Небоженко

2. Общество поляризовалось. Это естественный вывод из первого тезиса. Любая идея поднимаемая в политике и вызвавшая глубокое обсуждение поляризует общество на 2 стороны баррикад, в которых очень малая часть обсуждает саму идею, небольшая часть обсуждает действия и огромная часть обсуждает людей не вникая в суть идеи.

3. Власть крайне боится улицы. Это крайне неожиданный итог недели. Использовать в центре не менее 5 тыс силовиков, завести военные машины, которых не было видно со времён Майдана 2013-2014, оградить забором огромную территорию и парализовать движение во всем центре города - это крайняя степень боязни прежде всего улицы как явления.

4. Проводимая 17 октября акция не могла получить широкую поддержку. Рассматриваемые на акции вопросы интересны исключительно активному меньшинству, требующему ускорения реформ.

Выдвигаемые тезисы важны по сути, но эффект от них по факту непонятен не только пассивному большинству, но и не был эффективно донесен до большей части активного меньшинства и поэтому не получил большой поддержки. 

5. Улица встряхнула власть. Власть готова слушать улицу. Это достаточно неожиданный итог недели. Вероятно это следствие пункта 3.

Несмотря на то, что вероятность рассмотрения поднимаемых на акции вопросов в начале недели была крайне низка, вопросы таки были рассмотрены в парламенте. И очевидно в будущем улица снова будет использована активным меньшинством как один из самых эффективных способов ускорения реформ.

6. Партия Самопомощь очевидно самая яркая партия этой недели. Можно по разному относится к этой партии, а я на этой неделе прочитал огромное количество помоев вылитых на них, но они были самыми яркими как на улице так и в зале, работая как один единый механизм. Партия дала самый большой процент поддержки медицинской реформы и всех других ключевых вопросов поднятых на этой неделе. 

7. Власть информационно на этой неделе переиграло активное меньшинство. Огромное количество помоев и ботов на всех основных Facebook аккаунтах организаторов митингов есть очевидно эффективно проведённой акцией по дискредитации улицы.

Читайте також: Замість реформ влада заколотила двері старого туалету – політолог

В которых кроме личных оскорблений сильно выделялся тезис "это не Майдан". Это естественный увод от темы рассматриваемых организаторами вопросов в сторону бессмысленного срача на темы, которые не имеют никакого смысла.

Конечно всех волнует вопрос Что дальше? Это крайне важный вопрос. Надеюсь активное меньшинство учтёт ошибки этой недели и выработает эффективную стратегию по дальнейшему давлению на власть с целью продвижения необходимых стране реформ.

Скоро увидим!

Daniil MONIN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини