MENU

Принцип, который объясняет, почему всё идёт не так

3559 0

Наверняка вам хоть раз казалось, что все вокруг ничего не понимают в своей работе. Вполне возможно, так оно и есть. Об этом говорит принцип Питера, согласно которому в иерархической системе каждый человек имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности.

Несмотря на то что мы живём в век непрерывного прогресса, всё постоянно идёт не так. Мы то и дело сталкиваемся с некомпетентностью: длинными очередями, бесполезными бумажками, задержанными рейсами, плохим Wi-Fi. В 1969 году канадский педагог Лоуренс Питер (Laurence J. Peter) объяснил, почему наши амбиции и достижения не решают проблему некомпетентности, а, наоборот, усугубляют её.

Читайте также: Лучшая мотивирующая фраза длиной всего в 3 слова

С промышленной революцией появились фабрики, а с ними вместе — иерархии и карьерные лестницы. И наши амбиции получили новый выход — повышение в должности. Представьте, что вы молодой амбициозный человек, впервые устроившийся на работу. Вы стараетесь, хорошо себя проявляете и получаете повышение. Постепенно вы продвигаетесь по карьерной лестнице всё выше и выше.

Однако такая система неидеальна. Вас повышают, основываясь на том, как вы выполняли обязанности на предыдущей должности, но это ведь не значит, что вы будете хороши и на новой. В конце концов вы получаете должность, в которой не разбираетесь, то есть достигаете своего уровня некомпетентности. Повысить дальше вас не могут, но и понизить тоже. Это и есть принцип Питера.

Со временем в организации каждую должность занимает некомпетентный человек.

И это затрагивает все сферы: школы, больницы, заводы, банки, полицию. Думаете, как же вообще хоть что-то делается? Просто работу выполняют те, кто пока ещё не достиг своего уровня некомпетентности. Но от иерархий не избавиться: они в основе устройства нашего общества.

Читайте также: "Я одинокая, толстая, бедная и ленивая". Про ненавистный тренд на успех

Питер считал решением проблемы притворную некомпетентность. Нужно сделать вид, что вы уже достигли своего уровня некомпетентности. Звучит абсурдно. То есть единственный способ не застрять на должности, в которой вы ничего не понимаете, — притвориться, что вы ничего не понимаете в своей нынешней должности.

Принцип Питера может показаться шуткой, но он имеет вполне ощутимые последствия в реальном мире. Именно он часто бывает причиной задержки рейсов, перебоев с интернетом и разливов нефти. И сколько ещё произойдёт подобных ошибок? Если продолжать в том же духе, всё человечество может достичь своего уровня некомпетентности.

Curiosity


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини