MENU

Лукашенко порадовался: Сейчас Европа «плющит» Януковича

4309 5

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Интересно, что во время своего обращения он восемь раз упоминал Украину и весьма резко высказался в адрес украинского президента Виктора Януковича, впрочем он даже порадовался, что он теперь такой не один, пишет на ЖЖ katerizanch.

А начал г-н Лукашенко свое обращение со слов:

«В прошлом году все мы имели возможность убедиться, как стремительно меняется окружающий нас мир».

Далее шла обычная риторика авторитарного лидера на 55 страницах, о том как плохо живется в демократических странах, таких как США, в развитых Европейских странах, и как здорово народу Белоруссии. Украина, по мнению Лукашенко скоро подтянется до уровня Белоруссии, но пока мешает Запад.

Основная проблема, которая беспокоит президента Белоруссии – это слабые границы с Украиной и большая разница в стоимости продуктов и товаров в Украине и Белоруссии. По словам Лукашенко в Украине цена на одни и те же группы товаров в несколько раз выше, чем в Белоруссии.

«Правительство вынуждено некоторые цены доводить до соответствующего уровня. У нас получился страшный разрыв в ценах с Россией и Украиной. Вот недавно мне анализ прислали. По некоторым позициям в восемь раз разница. Идет поток, вывоз товаров, поэтому Правительство вынуждено подстраивать эти цены», - объясняет Лукашенко.

«С другой стороны, высокие цены в мире на продовольствие - это шанс для наших крестьян и для нашего государства. При столь благоприятной внешней конъюнктуре и при тех колоссальных вложениях, которые мы сделали в село, наш агропром просто обязан в самом ближайшем будущем показать блестящие результаты работы», - сказал Лукашенко.

«…сегодня Единое экономическое пространство, даже в Украину не закроешь. Закроешь - они нам закроют. Поэтому здесь свободный переток. И куда наши дешевые продукты уходят? Туда. Там их по нормальным ценам продают, а деньги идут в карман не только нашим белорусам. Поэтому, к сожалению, мы вынуждены реагировать на то, что происходит в мире. И баланс цен должен быть. У нас никогда цены не будут выше, чем в Украине и России. Никогда!».

В пример Лукашенко привел экономику и реформы Китая, у которых он предложил учиться. Кроме того, Беларусь, по словам Лукашенко, уже несколько лет рассматривает Китай как стратегический партнер.

«Сегодня мы должны конвертировать политические преимущества в экономические. Именно это мы имеем в виду, когда говорим о «большом приходе» Китая в Беларусь... В Южном полушарии мы уже успешно закрепляемся на рынках не только Венесуэлы, но и соседних стран Латинской Америки. Новые усилия надо сосредоточить на проникновении в Индию, Юго–Восточную Азию и, конечно, в Африку, где наше экономическое присутствие пока недостаточно».

«Но тогда мы обществу в этом зале предложили те реформы, которые катились по стране с подачи Америки и Запада через Россию к нам, в Украину и так далее. Мы начали этим путем идти. И мы бы «успешно» ими шли, если бы народ наш белорусский не избрал Президента и не установил президентскую власть», - отметил он. «…Мы этот «разбой» вынуждены были по требованию народа прекратить. Путь «шоковой терапии» народ тогда отверг».

Далее Лукашенко сетовал на санкции и давление со стороны Запада. Именно из-за санкции, «по предложению Беларуси, саммит глав государств ЕЭП в декабре минувшего года в Москве принял решение о целесообразности проработки взаимодействия Единого экономического пространства и Евросоюза. Это было наше предложение, которое поддержали наши партнеры».

Украину же Лукашенко отвел следующую роль: «Мне кажется, что у центральноевропейских государств есть своя миссия. Литва, Латвия, Беларусь, Украина, Словакия, Чехия должны объединять традиционные Запад и Восток. В этом состоят их новое историческое призвание и особая роль. Знаю, что мои коллеги, руководители государств Единого экономического пространства - России и Казахстана - придерживаются такого же принципиального подхода».

Относительно предстоящего чемпионата по футболу Евро-2012 о бойкота Европейскими политиками и руководителями, Лукашенко сказал:

«Я думаю, спорт никакого отношения в данном случае не имеет к этим процессам, которые происходят. Спорт не может быть вне политики. Сегодня спорт - это великая политика», - отметил Лукашенко.

Далее он продолжил:

«Сейчас, грубо говоря, «плющат» Януковича и всю Украину по футболу. Баррозу не приедет в Украину на футбольные матчи или Меркель. Саркози уже может свободно ехать, он уже никому не нужен, но тоже говорил, не поедет. Ну и что, ну нет Баррозу в Киеве или в Днепропетровске на трибуне, или в Донецке... Что, игра не состоится? Да там никто и не заметит, что их нет».

Закончил Лукашенко свое обращение, отвечая на вопрос об отношениях Белоруссии с Францией, после выборов нового президента.

«Не думаю, что у нас что-то в связи с этим изменится. Наверное, Франции сейчас не до Беларуси. Наверное, инерция очень большая. Ну что им Беларусь... Поэтому я не ожидаю тут каких-то значительных изменений, но пришел человек, который пока говорит правильные вещи. Вот единственное, что я могу сказать о предвыборной этой кампании и в связи с этим о демократии в ведущих государствах мира, которые нас стараются поучать.

Полную версию послания Александра Лукашенко к белорусскому народу и Национальному собранию читайте здесь.

Янукович, Виктор Федорович. Досье


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини