MENU

Причина, по которой рыжеволосых стали считать ведьмами

3719 0

Рыжеволосых людей на планете порядка 2%. Это, согласно утверждениям ученных, стабильная цифра. И, кстати, очень скромная. А вот что почему таких «редких» людей в древности боялись и всячески старались от них избавиться, мы сегодня и попытаемся разобраться.

Во многих источниках причина, по которой рыжеволосых женщин стали считать ведьмами, указана одна и та же — дело в религии. Дело в том, что первая жена Адама, Лилит, была слеплена из рыжей глины. Господь наделил ее пышными волосами огненного цвета, которые пленили внешней красотой. Правда семейная жизнь как-то не сложилась, слишком своенравной оказалась Лилит.

Читайте также: Исчезающая красота. Учёные вычислили самую редкую комбинацию цвета волос и глаз на Земле

Образ первой жены Адама довольно скоро перекочвал из иудейкой культуры в европейскую, где она прижилась уж как женщина коварная, злая. Словом, обольстительная ведьма.

В Средние века рыжеволосых стали в прямом смысле считать ведьмами. Связывают это исследователи с тем, что рыжие по природе своей сильно отличаются от других: и дело не только в цвете волос, но и в характере и в некоторых внешних особенностях.

Читайте также: Слідами апокрифів: Іоаким і Анна в Єрусалимі

У нас, кстати, рыжеволосых тоже не очень любили. При Петре I, например, показания рыжеволосых не признавались. Государь как-то даже выразился «Бог шельму метит…». Народ наш, к слову, тоже подарил рыжеволосым не самую приятную охапку пословиц и поговорок: «рыжий да красный – человек опасный» и «с черным баню не топи, с рыжим дружбу не води» и пр.

interesnoznat


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини