MENU

Будем винить кого угодно – автомобилистов, Господа Бога, но не себя

5409 0

Резонансное ДТП и ход его обсуждения заставило задуматься над причинами этого и схожих случаев. Увы, но дело тут не только и не столько в поведении богатых украинцев — проблема намного серьёзней.

Если говорить о нормах или правилах, будь-то коррупция или следование правилам дорожного движения (равно как и выполнение других норм) - все действительно все начинается с малых привычек.

Попробуйте на минуту остановиться и оглянуться вокруг:

• Вот мама перебежала с ребенком на красный свет – ребёнок считает это нормой (мама показала) и будет делать так же;

• Молодой человек не реагирует на тот же красный и бежит перед машиной, потому что опаздывает. Будут у молодого человека деньги на машину, за рулём он будет делать то же самое – тоже потому что опаздывает;

• В общественном транспорте гражданин поставил сумки возле выхода и после вопроса "вы выходите на следующей" даже не посмотрел проверить, не мешает ли его багаж другим. Будет у него автомобиль — он так же будет парковаться.

• В маршрутке мы просим остановить "где надо", требуем выпустить даже когда автобус находится во втором ряду — нам же надо. Будет машина — мы так же будем останавливаться где "нам надо", не обращая внимания насколько это опасно для себя и окружающих;

Читайте также: Чому харківська трагічна ДТП буде повторюватись в інших містах та як цьому зарадити?

Но когда, не дай Бог, произойдёт авария — мы виним кого угодно – дорожные службы, автомобилистов, Господа Бога, но не самих себя. Наиболее яркий и одновременно идиотский пример — дети на переднем сидении в автомобиле. Ребёнку же хочется, а значит пускаем и не думаем, что маленький человек возле водителя в случае ДТП (или даже резкого торможения) с большой долей вероятности труп. Но происходит трагедия и виним кого угодно, особенно, но ни в коем случае не себя — мы же "ничего такого не думали".

Если говорить о ДТП в Харькове, то можно спорить, кто именно виноват - водитель Лексуса, Туарега, они оба, но трагедия произошла потому, что "я захотел – я поехал". Поведение этих водителей дорогих машин ничем не отличается от поведения упомянутой выше мамы на переходе или водителя дешёвого "ланоса", которой тоже "спешит" и "хочет". Это поведение одного профиля.

Поэтому если гоняться только за "мажорами", требовать наказания для богатых, ничего не изменится. Богатые сядут в тюрьму, им на смену придут разбогатевшие и всё повториться вновь. Мы просто принесем ритуальную жертву, а система и стиль поведения останутся прежними.

Тут вопрос лежит в другой плоскости – как сделать так, чтобы изменилось поведение, чтобы люди придерживались правил. С одной стороны действительно необходима такая вещь, как наказание и оно должно быть чувствительным настолько, чтобы человеку было просто невыгодно нарушать. Если вернуться к госпоже Зайцевой, то она только за последний год три раза нарушала ПДД (если верить опубликованным СМИ данным) и платила штрафы от 200 до 500 гривен. Грубо говоря, 200 долларов для человека, который ездит на Лексусе – это не так уж и много. Возникает вопрос: а где прогрессирующая шкала, где учёт предварительных нарушений. Нарушение ПДД есть ни что иное как создание опасной для окружающих ситуации. Соответственно система наказаний должна быть выстроена так, чтобы "выдавить" с дороги таких товарищей, независимо от стоимости их автомобиля.

И речь тут не только о водителях дорогих авто. Наказание за вещи одного порядка должно быть идентичным по своей сути, чтобы не создавалось вредных привычек. То есть и переход на красный и проезд на тот же свет на дорогой машине должны караться. Более чем уверен, что если сегодня, например, начать, штрафовать прохожих за неправильный переход (родителей, если перебегают дети) то лет через 5-7 станет меньше и ДТП, аналогичных харьковскому.

Ещё раз повторю — требовать выполнения правил можно лишь от всех, без раздела на бедных и богатых, старых и молодых, работников и нанимателей. Закон работает только тогда, когда он для всех.

Читайте также: Жахлива ДТП у Харкові: родина Олени Зайцевої зробила першу заяву. АУДІО

Аналогичная ситуация с коррупцией. Мы хотим наказать самых известных коррупционеров, но при этом не наказываем мелкого воришку, который взял шоколадку, украл с работы немного продуктов, канцтоваров или чего-то ещё. Наказывая того, кто дал взятку за тендер, не стоит забывать и о, например, учителе, взявшем "подарок родителей" за лучшую оценку ученику, преподавателе, для которого группа "собирает" перед экзаменом. Ведь, в конце концов, дети смотрят и учатся на примере родителей-воришек, учителя своим примером показывают как надо "крутиться в жизни".

Если ты считаешь хорошим поступком "по блату" устроить кума в организацию, где сам работаешь по найму (даже охранником), то, то став министром ты тоже устроишь кума – заместителем министра, руководителем департамента закупок и так далее. Став политиком — посчитаешь, что в Раде без кума скучно будет. Процесс один и тот же, разница лишь в уровне, на котором происходят события.

Если ты сегодня крадёшь полпачки бумаги "для деток" и составляет 0,5% от денег, которые проходят за день через твои руки (в виде товаров, услуг, которые ты производишь — я не о зарплате), то став министром ты тоже будешь красть 0,5% дневных оборотов, которые проходят через тебя. Проценты те же, но абсолютные цифры иные: от пары гривен в день до пары миллионов уже не гривен за те же 24 часа. И вновь процесс идентичен.

Если процессы идентичны - необходима схожая реакция. То есть наказывая только "мажоров", "политиков", "богачей", ситуацию не исправишь - на их место придут такие же. Менять (и если надо наказывать), пусть и в меньших "абсолютных величинах", но в сопоставимых по чувствительности "процентах" надо снизу доверху.

Иначе мы просто напросто обманываем сами себя, ходим по кругу и ожидаем очередной "харьковской трагедии" и очередного шоу "полёта коррупционеров на вертолётах в Киев".

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини