MENU

The New York Times: На российскую радиожурналистку напали с ножом. Атаки на СМИ вновь вызывают тревогу

1089 0

Самая известная информационно-разговорная радиостанция России "Эхо Москвы" подверглась атаке в понедельник, когда человек с ножом в руке прорвался в студию и нанес удар в горло журналистке, что вновь вызвало тревогу по поводу безопасности журналистов.

После атаки комната ожидания для приглашенных для участия в программе гостей была забрызгана кровью. Диктор, на которую было совершено нападение, Татьяна Фельгенгауэр, в тот момент не работала в эфире. Охранники схватили и задержали атаковавшего мужчину.

"Эхо Москвы" принадлежит к тем все более редким российским СМИ, которые отражают разнообразные политические взгляды, в том числе критические по отношению к правительству. Это возложило на станцию суровое бремя политического давления. Журналисты-сотрудники  часто получают угрозы убийством, редактор радиокомпании Алексей Венедиктов как-то раз, открыв дверь своей квартиры, нашел мрачное предупреждение – кусок дерева и топор.  

Фото: Журналистка Татьяна Фельгенхауэр в студии "Эха Москвы"

Татьяна Фельгенхауэр в критическом состоянии была транспортирована в московскую больницу, сейчас ее жизни ничего не угрожает, сообщила радиостанция. Сотрудники рассказали, что нападавший, невысокий человек примерно 40 лет, "увидел Татьяну Фельгенгауэр и бросился к ней" без объяснения причин.

Полиция допросила этого человека, но пока не дала комментариев о возможных мотивах.

Нападение немедленно вызвало публикации в соцсетях с предположениями о политических мотивах, хотя обсуждаются и другие версии.

Читайте также: Россию захватывают страх и апатия – Эхо Москвы

Информагентства "Интерфакс" и РИА "Новости" процитировали неназванные источники в полиции, предполагающие неопределенные "личные" мотивы атаки на Фельгенгауэр. "Главная версия на данный момент – хулиганство", – сообщает "Интерфакс". Другие СМИ, ссылаясь на онлайн-сообщения, возможно, написанные злоумышленником, предполагают,  что нападавший является душевнобольным и совершил нападение по сексуальным мотивам.

Тем не менее, атака произошла на фоне растущего давления на радиостанцию. Другая сотрудница  радиовещательной компании, Юлия Латынина, недавно покинула Россию после того, как неизвестные нападавшие забрызгали ее калом, когда она шла по улице.

В этом месяце российское государственное телевидение особо выделило Фельгенгауэр в передаче под названием "Эхо Госдепа". Ее деятельность была названа  "попыткой сформировать прозападные позиции» в российском обществе". "Выбор экспертов и макет информационного и политического материала говорят сами за себя", – сказано в заявлении государственного телевидения.

Читайте также: Россияне. Свободу могут оценить очень немногие и очень немногие в ней нуждаются

В России подобные политически окрашенные маркеры на государственном телевидении часто задают тон действиям прокуратуры или марионеточных организаций, хотя ничто не свидетельствует о том, что напавший на Фельгенгауэр человек принадлежал к какой-либо подобной группе.

Оригинал на The New York Times

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини