MENU

Корчилава: Россия делает в Украине то же, что в девяностые делала в Грузии

3083 0

Что я думаю о терактах? Я такое уже видел в 1990-ых.

Грузия в девяностые долго не верила и не понимала, что теракты против политиков происходят в стране с лёгкой руки российских спецслужб. Не верили до декабря 1994-го, когда в центре Тбилиси был расстрелян лидер Национал-демократической партии Грузии Гия Чантурия. После пошла череда ещё многих убийств политиков и военных, в большинстве случаев с применением взрывчатки. И только тогда общество стало понимать, что война идёт по всей стране.

Читайте также: Причастность ФСБ к покушению на Мосийчука вполне вероятна – журналист

Окончательно в том, что это Россия устраивает террор в Грузии, все убедились в августе 1995-го, когда при выезде из офиса (он тогда располагался на проспекте Руставели) был взорван кортеж президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, и в результате этого взрыва сам Шеварднадзе получил ранения. Организатором теракта оказался тогдашний глава Министерства государственной безопасности Грузии Игорь Гиоргадзе, а исполнителями – высококвалифицированные сотрудники этого же ведомства.

Но циничнее всего оказалось другое: когда Гиоргадзе понял, что МВД и прокуратура вышли на его след и его будут арестовывать, он покинул Грузию на российском военном самолете, который взлетел с российского военного аэродрома Вазиани близ Тбилиси. Тогда ещё в Грузии было четыре российских военных базы, позже они будут выведены с территории страны, так как именно базы были источниками нестабильности. 

Читайте также: Российская агрессия на территории Грузии

Позже было ещё масса терактов и убийств, из которых торчали уши ФСБ, включая последний теракт против Шеварднадзе 1998 года, когда кортеж президента подвергся вооруженному нападению прямо в центре Тбилиси.

Это просто очень сжатая и краткая история о происходившем, но очень похож почерк. Теперь главное, когда наше общество поймёт окончательно, что Россия всегда ведёт войны по всей территории и часто очень грязными способами, и их действия зачастую сложно понять. Главное, чего они всегда хотят добиться, сделать так, чтобы их врагов мир считал несостоявшимися государствами, которые не в силах обеспечить даже элементарную безопасность. Ведь в девяностые именно такой имидж они создавали Грузии. Теперь то же самое они делают в Украине.

Бачо КОРЧИЛАВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини