MENU

По предварительным данным, это был поджог, – активист о пожаре в общежитии на Обуховской

1380 0

Сегодня с утра съездил на улицу Обуховскую, 60 – именно здесь горело общежитие, где жили 22 переселенца. 
Делюсь с вами последней информацией: по предварительным данным, это был поджог. Об этом на своей странице в Facebook пишет руководитель общественного объединения "Всеукраинская ассоциация переселенцев"  Руслан  Калинин.

"Выгорели два этажа из трех. К счастью, никто не пострадал. Кто владелец здания – неизвестно, но известно, что оно было под судами. Переселенцы и бойцы АТО заняли его самовольно, но невозможно их в этом винить. Жилищная ситуация – катастрофическая, поэтому людям, убежавшим от войны, приходится занимать пустые здания.

Читайте также: Колектори і переселенці: в очікуванні рішення суду

Война длится уже более трех лет, но никто не хочет решать вопрос с жильем. Финансирование программы "Доступное жилье" не заложено и в бюджете-2018. Есть десятки домов, которые пустуют. Их можно отремонтировать и заселить в них переселенцев. Есть старые общежития. Никто не хочет заниматься даже этим. Люди просто доведены до отчаяния.

Здание на Обуховской довольно новое и достаточно привлекательное. Его могли поджечь, чтобы таким образом "вытравить" оттуда переселенцев. Например, в Грузии похожие ситуации решают иначе. Если объекты были расположены в хороших местах, инвесторы давали компенсации переселенцам, чтобы они самостоятельно покинули их и нашли себе другое жилье. Было бы неплохо, если и в Украине поступали также, а не устраивали пожар, в котором люди не только теряют остатки своего имущества, но и могут погибнуть".

Читайте также: Рейдерські захоплення: що робити, щоб уникнути

Руслан КАЛИНИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини