MENU

The Daily Beast: Как Россия, используя американские компании, ворует военные технологии США

2419 0

Россия использует для кражи секретов не только шпионов – иногда этой грязной работой занимаются обычные американские бизнесмены.

Вынесение приговора двум женщинам в федеральном суде Бруклина на прошлой неделе положило конец продолжительной криминальной драме, в ходе которой они помогали своему начальнику Александру Фишенко тайно вывозить технологию военного назначения в Россию.

Прокуроры даже заметили «поразительное совпадение между колебаниями в валовых доходах [его компании] и расходами на оборону Российской Федерации за последние несколько лет», говорится в судебных документах.

Фишенко принадлежала компания Arc Electronics, зарегистрированная в Хьюстоне, штат Техас, которая ложно утверждала, что занимается производством светофоров, в то время как на самом деле экспортировала высокотехнологичные продукты, вроде микроэлектроники, согласно обвинительному заключению. Фишенко также был совладельцем московской компании, поставлявшей микроэлектронику российской армии и спецслужбам.

По словам прокуроров, те виды технологий, которые Arc передавала в Россию, могли быть использованы для военных радаров и систем слежения и даже для систем наведения ракет. За 10 лет компания получила более 50 млн долларов за отправку этих «чувствительных» технологий непосредственно поставщикам российской разведки.

«Внутри России не производятся многие из этих высокотехнологичных товаров», – отметили прокуроры после вынесения приговора Фишенко.

Хотя местом нахождения компании был Техас, дело рассматривал Бруклинский суд, поскольку компания использовала международный аэропорт Нью-Йорка им. Джона Кеннеди для реализации своей схемы.

«Перехваченные в ходе расследования сообщения показали, что значительная часть технологии, экспортируемой подсудимыми, предназначалась российским военным ведомствам», – написали прокуроры в судебных документах. «Корреспонденция, полученная в ходе расследования, однозначно показывает, что конечными пользователями некоторых изделий микроэлектроники, экспортируемых Arc, были ФСБ, российское министерство внутренних дел, а также другие субъекты, относящиеся к военной сфере.

Технологии, экспортируемые компанией Arc, администрируются «Законом о международных чрезвычайных экономических полномочиях», который регулирует сферы, где возможны злоупотребления иностранных держав с целью создания своих собственных военных средств в ущерб США.

Сотрудники Arc получали заказы на сложные, чувствительные технологии от российских компаний, которые в свою очередь являлись поставщиками российских военных учреждений и спецслужб. Затем сотрудники компании Arc приобретали технологии у изготовителей США под сфальсифицированными предлогами. Натолкнувшись на препятствия, сотрудники Arc попытались получить технологии из других источников, где задавали меньше вопросов, заявили прокуроры в суде.

По словам прокуроров, компания Арк также участвовала в отмывании денег и «регулярно получала  международные банковские переводы от нефтяных корпораций, которые не имеют явного отношения к микроэлектронной промышленности».

Безусловно, США и Россия имеют долгую историю краж технических секретов друг у друга. Советский инженер Адольф Толкачев в течение более пяти лет тайно переправлял ЦРУ подробные данные о советских технических достижениях, пока его не поймали и не казнили.

Дело Фишенко началось в период между разоблачением сети из 11 российских шпионов – «программы нелегалов» – и арестом шпиона, работавшего на российский банк в Нью-Йорке. В то время, когда связанные с российским правительством фабрики троллей платят обычным американцам за организацию митингов и сеют раздоры, этот случай является наглядным примером того, что Москве удается проникнуть в более чувствительные и секретные области.

Одиннадцать человек и две корпорации были обвинены по делу Фишенко. Пятеро обвиняемых признали свою вину. Предполагается, что в России находятся фигуранты Дмитрий Шегуров, Сергей Клинов и Юрий Савин. Трое других, Александр Посиболов, Шавкат Абдуллаев и Анастасия Дятлова, за свое участие в преступной схеме были осуждены в ходе судебного процесса в 2015 году, против них свидетельствовали бывшие коллеги. (Дятлова, сотрудник отдела продаж первичного уровня обжаловала свой приговор и стала субъектом нового судебного разбирательства).

Читайте также: Приближается война с Россией? Морпехи США готовятся к конфликту в Восточной Европе, – Newsweek

Фишенко признал свою вину за несколько дней до суда и был приговорен к 10 годам лишения свободы и возвращению 500 тыс. долларов незаконных доходов. Но в обращении к судье перед вынесением приговора он заявил, что является патриотом, а не российским шпионом.

«Я боюсь, что у вас сложилось мнение обо мне, как о каком-то секретном агенте, – сказал Фишенко, – Я прочитал несколько репортажей в прессе, где говорится, что я признал себя русским шпионом. Но  я этого не делал, и, конечно же, не являюсь таковым».

Фишенко сказал, что он стремился воплотить американскую мечту, а клиенты – россияне появились у него случайно, как отголосок прошлого. Он заявил, что его действия правильнее назвать «неаккуратными», чем вредоносными.

«Я нарушил закон, но не с целью причинить вред моей семье, моим друзьям или моей стране – Соединенным Штатам Америки», – умоляюще сказал Фишенко.

Читайте также: Россия угрожает развязыванием войны, в которой не сможет победить

Но  судью Джонсона Стерлинга это не тронуло.

На прошлой неделе сотрудницы отдела продаж компании Фишенко получили более мягкие приговоры. После подробного рассказа об их сотрудничестве со следствием, ситуации со здоровьем и семейных обстоятельствах судья Стерлинг приговорил обеих к освобождению под надзор.

Оригинал на The Daily Beast

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини